ЕНТ……Казалось бы 3 буквы, но имеющее масштабную силу смыла. На самом деле мне кажется ЕНТ в большой степени не зависит от удачи от везения или еще от каких либо факторов ЕНТ зависит только от тебя! Может кто то меня будет осуждать и будет не согласен, но ЕНТ- это показатель чего ты хочешь от жизни. Лично в моей ситуации я знала к чему я иду и к чему я могу подвести свои жизненный путь. У меня уже с 9 класса была четкая цель, потому что я всегда хотела видеть улыбку на лице мамы , я вижу как она работает и днем и ночью, я вижу как она все время думает, я вижу страх в ее глазах….и от этого мне становиться не по себе…Да я понимаю многие могут сказать, что я не одна такая, но я в этом убеждена. Я всегда старалась участвовать в различных конкурах, олимпиадах, каждый год баллотировалась в Президенты и мне это нравилось, нравилось быть активной везде, нравилось помогать школе, ученикам. Радость мамы всегда стимулировала меня и всегда вдохновляла. Не заметно всё это подвело к тому, что я перешли в 11 класс. Нас сразу предупредили, что ЕНТ 2012 будет жесткое отсеивание, и мы должны четко распределить свои график учебы. Школа дала нам максимальные возможности для подготовки, предоставила все, что было нам нужно. И тут уже выбор стоял только за нами и лично для меня, только за мной. Кто то уверенно надеялся на то, что пронесет шпаргалки, кто уверенно не о чем не думал, кто то просто жил одним днем, кто то горел желанием и рвением учиться, но выходя за пределы школы все оставалось на потом, а кто-то просто учился. Учителя это все видели, они помогали абсолютно всем, но особенно тем, кто переживал за свое будущее. Год пролетел не заметно, до ЕНТ 2012 осталось всего лишь 1 день…….. На самом деле не физический, а именно морально все дни ЕНТ были тяжелыми. Особенно было тяжело смотреть на престарелых бабушек и дедушек которые рыдали от обиды, Алтын Бельгийцы, которые не смогли подтвердить свой статус, было обидно за тех кто не смог добрать по 1 баллу на грант. Для меня этот момент был самым тяжелым. Кто то радовался от души, а у кого то был панически шок.

Прозвучит довольно такие не корректно, но ЕНТ просто показало то, что ты делал на протяжении 11 лет, и бояться его не надо было, надо было просто делать все во время. Каждый осознано знал к чему он идет. Каждому был дан шанс делать то, что он хочет.

Пройдя одну из жизненных преград. Я, как ученица, могу дать оценку ЕНТ 2012 , и немного прогнозирования ЕНТ 2013 и что нужно делать перед ЕНТ 2013…..И так: конечно Министерство образования и науки Республики Казахстан провели ЕНТ 2012 по максимуму, кардинально поменяв базу при чем сделав ее сильнее чем 2011 И 2010( прорешав все сборники ЕНТ последних 3 лет, я пришла именно к этому мнению), но если ты хотя бы усердно учился с 8 класса вопросы не сложные, просто есть такие нюансы который забылись и их просто нужно повторить. Мне кажется, чтобы отлично, не хорошо, а именно отлично сдать ЕНТ 2013 нужно в первую очередь поставить себе цель, и не так чтобы ты о ней подумал два три дня и забыл, а чтобы все твой действия приводили к поставленной цели. Самое главное: НАДЕЯТСЯ НУЖНО ТОЛЬКО НА СЕБЯ. Прежде чем выбирать предмет по выбору и перед самим ЕНТ 2013 лучше узнать какие выходы на бесплатное обучение могут быть, какие гранты могут быть, какие могут быть вузы, какие факультеты, рейтинг университетов, проходной балл на грант, на какие специальности Министерство образования и науки Республики Казахстан будет выделять грант после завершения ЕНТ 2013. Лучше всего документы подавать в Государственные Университеты, так как в государственных учреждениях консультацию дают лучше, но все равно одну и ту же информацию нужно узнавать как минимум в трех университетах. Самое главное, не нужно оставлять дела на потом, это самая большая ошибка. Если у тебя на носу ЕНТ 2013, можно оставить на потом гуляние, бездельничество, лен, сон, но не в коем случай не учебу. Лучше делать все по плану и уверенно знать, что ты не будешь "кусать себе локти". Перед ЕНТ 2013 возможно будут глобальные изменения, возможно будет так же как и в 2012 году, но если будет изменения как сказал Жумагулов Бакытжан Турсынович, то вероятнее всего будет 2 этапа для зачисления в вуз. Но все равно самый лучший вариант это стараться пройти на грант, учитывая если у тебя неполная семья, затруднительное материальное положение то ты в двойне должен из-за всех сил стараться. Но скажу честно получить грант, это очень и очень тяжело и не важно будет ли это государственный грант либо внутренний грант.

Набрав на ент 120 баллов, с профильным предметом английский язык, я все равно побаиваюсь, не смотря на то, что в этом году алтын бельгийцы не подтвердили знак, а средний балл по республике был 70.9- это пороговый проходной балл, просто чтобы попасть в университет, и учитываю некоторый обстоятельства скажем так подводные течения, так что если в образовании ничего не поменяется после окончания ЕНТ 2013 будет та же самая система. Что касается подготовка к ЕНТ 2013 должен быть четко сформулированный график, для подготовки к ЕНТ 2013 во всех городах будет работать цент "Парасат", он работает по направлению всех предметов, я считаю, что этот цент очень хорошая поддержка для тех кто не в состоянии оплатить репетиторов, но знания прибавить хочет. В школах будут проводиться дополнительные занятия по математике и физике, тоже очень и очень хороший вариант для подготовки к ЕНТ 2013. С начало года самый первый предмет нужно взять Историю Казахстана, выучив её за 3-4 месяца затем можно будет просто периодические раз в месяц её повторять.

У нас в школе каждую неделю проводили пробное тестирование, лучше писать их без шпаргалок, так ты сможешь реально оценить свою ситуацию и наглядно увидеть свои пробелы посмотреть над чем тебе нужно поработать. На пробных тестирования я всегда брала с собой часы. Благодаря чему смогла рассчитать время для каждого предмета и оставить на запас 15 минут для заполнения бланка. Советую сделать тоже самое тем, кто сдает ЕНТ 2013. После того как я делала все по плану, для меня очень эффективно показалось начинать с 1-профильный предмет по выбору, 2- история Казахстан, 3- Казахский язык (для кого Русский язык) 4- Русский язык ( для кого то Казахский) и только 5-Математика, потому что так остается очень много времени и ты можешь полностью решать только математику. Я часто сидела в различных форумах, сайтах, в общем, везде где говорилось о ЕНТ. Помимо школьных тестников, есть очень много сайтов где можно прорешивать их online. Лично для себя много полезной информации я находила на http://www.entquick.net. Перед ЕНТ 2013 будет очень большой ажиотаж по поводу шпаргалок. Помню, в одной из газет, я прочитала статью про абитуриента, которые пронёс шпаргалку длинной в 9 метров. Лучше не рисковать такими мелочами, да, шпаргалки хороши но, только для того чтобы, в самом конце обобщить и выстроить единую схему, но проносить шпаргалки не стоит!

Перед ЕНТ 2013 нужно настроить себя и мысленно думать о том, как ты получаешь сертификат с 125 баллами и это не пустая трата времени, не зря научно доказано, что любая мысль имеет свою материальную точку. Никогда не поддаваться страху, всегда верить в себя, верить в хорошее, светлое и самое главное не обнадеживать себя, наоборот здраво смотреть на всё.

В день начала ЕНТ 2013 лучше быть с 1 потоком, чтобы заранее уже посмотреть как проходит процесс сдачи ЕНТ 2013 и уже можно будет предварительно узнать какие примерно были вопросы. На ЕНТ 2013 лучше ни кому не помогать и не говорить того чего ты не знаешь, брать на себя такую ответственность лучше не стоит. В период сдачи ЕНТ 2013 будет работать Республиканская апелляционная комиссия, но шансов на положительные результат будет не большой. По статистике в 2012 году подали 1543 заявления, из которых удовлетворено 627. Думаю на ЕНТ 2013 будет такой же маленький результат успешно подавших на апелляцию. Период подачи документов на грант в 2012 году был в период с 21 июля по 31 июля, совпало так что я сдавала документы 28 июля, приехав в Алмату, по не знанию поехала сдавать в частный университет Suleyman Demirel Univercity приемная комиссия просто приняла документы и не какой консультаций я не получила, на следующий день ради интереса я позвонила в Казахстанский Национальный Университет имени Аль-Фараби, Международную Академию Бизнеса и Казахстанско-Британский Технический Университет и собрав все информацию я сразу поехала пересдавать документы. Абсолютно все университеты владеют информацией сколько грантов выдали, сколько Алтын Бельгийцы подали документы, сколько призеров Международных Олимпиад и так далее. Так получилось, что в Казахском Университете Международных Отношений и Мировых Языков мне сказали статистику и посоветовали, куда подавать документы где конкуренции меньше, в этой ситуаций я считаю, что мне очень повезло.

Хочется сказать, может быть это неспроста, что кто то сдает ЕНТ 2012, а кто то ЕНТ 2013 все имеет свое начало. Мама всегда говорит у каждого своя дорога, делая добро нужно верить в хорошее, помогая тому, кто нуждается в помощи, не ждать чего то в замен и я верю в это. Нужно жить сегодня, думать о завтра и не жалеть о вчера. И самое главное никогда не забывать что ты Человек!!!

Абитуриентам, сдающим ЕНТ 2013 от всей души хочу пожелать только успехов, оправдания возложенных надежд, радостных известий, сияющих улыбок на лице родителей, достижения высот, великих начинаний и крепкого здоровью.