http://upload.wikimedia.org/wikipedia/ru/b/bf/%D0%9A%D0%B8%D0%BC_%D0%9C%D0%B0%D0%BD%D0%BD%D0%B5%D1%80%D1%81.jpg

Ким Мэ́ннэрс (англ. Kim Manners) (13 января 1951 — 25 января 2009) — американский продюсер и режиссёр, известный работами в таких телесериалах, как «Секретные материалы» и «Сверхъестественное».

Ким Мэннэрс родился в семье продюсера Сэма Мэннэрса, принявшего участие в создании таких телесериалов, как «Шоссе 66» и «Дикий, дикий запад». В возрасте трёх лет Ким Мэннэрс снялся в рекламном ролике компании Шевроле. Также время от времени он принимал участие в проектах своего отца и работах режиссёра Уильяма Бодайна старшего, который и вдохновил Мэннэрса самого стать режиссёром[1]. У Кима Мэннэрса есть брат по имени Келли, который работал над такими сериалами, как «Ангел» и «Баффи — истребительница вампиров». Сестра Мэннэрса Тана работает телережиссёром.

Дебют Кима Мэннэрса в качестве режиссёра произошёл в 1979 году во время работы над одним из эпизодов телесериала «Ангелы Чарли». Также среди его режиссёрских работ можно отметить участие в создании эпизодов телесериалов «Джамп-стрит, 21», «Миссия невыполнима», «Звёздный путь: Следующее поколение» и «Спасатели Малибу».
В 1994 году Мэннэрс стал одним из продюсеров и режиссёров второго сезона фантастического телесериала «Секретные материалы». Взяться за этот проект ему посоветовали сценаристы Джеймс Уонг и Глен Морган, которые до этого работали с Мэннэрсом над сериалом «Джамп-стрит, 21». Вместе с другими продюсерами телесериала «Секретные материалы» Мэннэрс был номинирован на премию Emmy четыре раза в категории «Лучший драматический телесериал» — в 1995, 1996, 1997 и 1998 годах.
После окончания «Секретных материалов» Мэннэрс принял участие в нескольких небольших проектах. В 2005 году Мэннэрс становится одним из продюсеров и режиссёров мистического телесериала «Сверхъестественное». Он был жизненно важной частью сериала в течение следующих четырех сезонов. После того как он снял первый эпизод четвертого сезона он узнал, что у него рак лёгкого. Мэннерс умер 25 января 2009 года в Лос-Анджелесе, штат Калифорния[2]. В четверг, 12 марта 2009 года, вышел 15-й эпизод «Сверхъестественное», названный «Смерть берёт выходной». В конце титров были показаны две фотографии Кима и заголовок «Сезон посвящается памяти Кима Мэннерса». Короткая заключительная фраза гласила: «Мы скучаем по тебе, Ким» ("We miss you, Kim" или "Нам недостает тебя, Ким").