Cейчас такое красивое время года, что только и хочется делиться своими впечатлениями и знаниями. Вчера днем с коллегой выехали в сторону Медео, просто подышать этим горным воздухом, ощутить на себе все это великолепие, увидеть это буйство красок, посидеть у речки… И  это в будний день… Сделала несколько фото, и теперь хочу нарисовать несколько картин. Рисование доставляет такое большое удовольствие. Все-таки, знания, приобретенные в детстве, никуда не деваются, и если развивать,  то можно получить что-то стоящее. Кто знает, может, когда-нибудь буду выставлять свои картины на различных выставкахJ Сама не ожидала, что закончив школу с математическим уклоном, и даже магистратуру механико-математического факультета,  и долго проработав в такой структурированной и логичной финансовой сфере буду так склонна к творчеству…J Спасибо родителям, что водили меня на все кружки этого города…

Сегодня хочу рассказать о том, почему все наши идеи и мечты порой не реализовываются. Причем рубятся нами же, без посторонней помощи, безжалостно и жестоко. Зарубаются на корню, даже без попытки реализации.  И речь даже не о том, что окружающие мешают, или не верят, или не поддерживают, а просто умирают внутри нас, даже не попытавшись, не то что бы вырасти, а пробиться, для того чтобы можно было их разглядеть и попробовать что-то сделать.

Думаю, что все слышали или читали информацию о стратегии Уолта Диснея, о том как работала его команда. Об этом очень много рассказывается на бизнес-тренингах, особенно по лидерству и управлению. Краткая суть такова, что Дисней поделил свою команду на 3 части: Мечтателей, Реалистов и Критиков. Причем, они между собой не смешивались, и работали отдельно. Мечтатели творили, Реалисты оценивали реальность реализации проекта, а Критики (нет, НЕ критиковали!) просчитывали риски, и после,  с учетом полученной информации от Критика и Реалиста, Мечтатели вносили коррективы в свое творение. Как мы знаем, эта стратегия работала успешно, и до сих пор Диснеевские мультики являются самыми лучшими, ну или одни из лучших.

Как можно эту стратегию применить к нам? Что происходит у нас при осуществлении нашей мечты? На каком этапе умирает наша мечта? Какие ошибки делаем мы? Почему наши мечты не всегда осуществляются? Почему?

Мы мечтаем, и рисуем в воображении красочные картины, представляем яркие образы и т.д. и т.п. А дальше, кто-то останавливается на этом этапе и ничего не делает. Просто любуется этой картинкой, и все.  Или «предоставляет слово» Критику, и даже не просчитав реальность реализации своей мечты, тихо убивает свою мечту, и живет с тоской в душе. Говорит себе, что жизнь штука сложная, что это не возможно, все так живут  и т.д. и т.п. Ну а кто-то идет дальше и думает, а реально ли его осуществление? Если продумав ситуацию, получает утвердительный ответ, то действует дальше, и начинает просчитывать риски, т.е. включает внутреннего Критика.  У большинства, в основном, на этом этапе начинается сбой. Все включают Критика, правда не понимают, что внутренний Критик, это не тот, кто должен убить мечту, а тот, кто должен дать мудрый совет, как избежать те или иные риски, тот, кто находит путь к реализации своей Мечте. Учитывая мудрый совет внутреннего Критика, можно пересмотреть план реализации мечты, и даже скорректировать мечту, например, поэтапно осуществлять свою мечту, с учетом текущих реалий. Если показать схематично это метод, то можно изобразить его так: 1. Мечтатель-Реалист-Критик, и 2. Критик-Реалист-Мечтатель, т.е. сначала пройти от мечты до критики, а потом от критики снова к мечте. И тогда есть реальный шанс, осуществить свою мечту, и жить так. как хочется, радуясь каждому дню, и делая то, что тебе нравится.

Не убивайте свою мечту! Мечтайте и осуществляйте свою мечту! Ведь это так приятно…