Дачная амнистия — это такая возможность оформить права на недвижимость в упрощенном порядке. Распространяется она для наделов земельных, которые предназначены для садоводства, которые перешли в ваше личное использование не позже тридцатого октября 2001 г. Постройки на данном участке могут быть построены и позднее, однако обязаны попадать под 1-ну из категорий:
- жилые или садовые строения на площадях для садоводства;
- бани, гаражи, беседки, сараи и остальные хозяйственные строения.
В настоящее время узаконить построенный дом или оформить дом в собственность объект ИЖС можно с помощью уведомления о старте и об окончании постройки, а также по дачной амнистии.
Чтобы оформить дом по дачной амнистии, надо подать документы в Росреестр самостоятельно или через любой центр многофункциональный. Список документов должен быть таким:
- паспорт заявителя;
- правоустанавливающие документы на данную землю (если их не имеется, надо сначала зарегистрировать участок, а позже зарегистрировать право собственности на дом);
- технический план на этот дом, какой конкретно содержит адрес, тип строения, ее назначение и иные характеристики;
- технический план хоз. Строений, если такие присутствует;
- квитанция об оплате госпошлины;
- заявление.
Технический план нельзя сделать самостоятельно, следует обращаться к аккредитованному специалисту по профессии кадастровый инженер.
Когда в Росреестре заявка будет рассмотрена, лично вы заполучите выписку из ЕГРН, означающую постановку на учёт кадастровый и подтверждающую право собственности.
По крайним данным амнистия дачная продлена до марта 2026 года. Оформить дом в собственность — это способность владеть им на свое усмотрение и не переживать, что его смогут снести как незаконный объект.
Затем, чтобы подсчитать стоимость подготовки технического плана всей вашей постройки и оформления постройки по дачной амнистии, проконсультируйтесь со знающим человеком по телефону, e-mail или через заявку на сайте.