Арон Майкл Экберг (англ: Aron Michael Ekberg), родился 30 марта 1991, известный под именем AronChupa, шведский певец, автор песен, диджей, музыкальный продюсер, профессиональный футболист и владелец звукозаписывающей компании. Член электро-хип-хоп группы Albatraoz, основанной в 2012 году. Арон, также, является членом футбольного клуба Битторпс ИФ (Byttorps IF), которая играет в шведском четвёртом дивизионе. [1] Стал известен в 2014 году благодаря своей композиции "I'm an Albatraoz" (Я один из Альбатрауз), которая заняла первое место в шведском хит-параде синглов, также, занимала первые места в датских хит-парадах.

Карьера

Арон начал свою карьеру как футболист в шведском футбольном клубе Битторпс ИФ (Byttorps IF) из четвёртого дивизиона. В этом клубе он встретил и подружился с Мэнсом Харвидсоном (Måns Harvidsson), Никласом «Саво» Саволяйненом (Nicklas "Savo" Savolainen), Андреасом «ЭндиБарМаскинен» Рейнхолдссоном (Andreas "AndyBarMaskinen" Reinholdsson) и Расмусом «Салле» Сальбергом (Rasmus "Salle" Sahlberg).
В 2012 они основали элетро-хип-хоп группу Albatraoz и практически сразу после этого подписали контракт с компанией Sony Music Sweden[2]. 2 августа 2013 вышел в свет их дебютный сингл с одноимённым названием "Albatraoz".[3] Песня достигла тридцать шестого места в шведском хит-параде и оставалась в чарте на протяжении девятнадцати недель.[4] Композиция "Albatraoz" получила золото в Швеции.[5]
В январе 2014 песня достигла 8,5 миллионов воспроизведений на Spotify и группа поехала в тур для популяризации песни.[6] 18 апреля 2014 группа выпустила свой второй сингл "Arriba", но песня не попала в чарты.[7]
8 августа 2014 он выпустил свой дебютный сингл "I'm an Albatraoz", в котором поёт его сестра Нора Экберг (Nora Ekberg).[8] Изначально, песня была в стиле хип-хоп, но затем была выбрана вторая, электронная версия.[9] Песня заняла первое место в шведском и датском чартах и вошла в десятку в Германии, Австрии, Норвегии, Финляндии, Австралии и Голландии.

Facebook

Twitter