http://www.caravan.kz/images/cache/article_main/36139.jpeg

Турлыханов Рахат родился 22 сентября 1984 года в г.Алматы. Петь начал с самого раннего детства, уже тогда став признанной звездой детских утренников и семейных торжеств. В 1999 году пятнадцатилетний ученик школы "Болашак" получил титул "Прорыв года" на фестивале "Золотой диск", который проходил в Конгресс холле г.Астаны (именно на этом фестивале состоялось его первое публичное выступление).
По итогам фестиваля "Выбор года-2000" Рахат был назван "Открытием года". Первый отечественный хит-парад "Голосуй страна" в том же 2000 году назвал Рахата Турлыханова лучшим исполнителем. Под занавес 2000 года Рахат презентовал свой дебютный альбом "Р.А.М.А.Н." в Москве и Алматы. В Москве презентация альбома прошла 24 сентября в ночном клубе Чака Норрриса "Беверли-Хилз". За первый год своей творческой карьеры Рахат дал более 100 концертов в разных уголках нашей страны, а также в Москве, Бишкеке и Ташкенте.
Школу Рахат окончил экстерном. В 2005 году закончил КазНУ им. Аль-Фараби и Казахскую Национальную Академию Управления им.Турара Рыскулова.
Рахат в совершенстве владеет английским языком, также увлекается другими языками. Уверенно чувствует себя за штурвалом спортивного самолета, совершает прыжки с парашютом. Занимается рукопашным боем, греко-римской борьбой и подводным плаванием. Достаточно хорошо готовит пищу и может смело назвать себя гурманом.
14 декабря 2001 года прошел второй сольный концерт Рахата "Золотая монета", приуроченный к выходу одноименного альбома. А 15 января 2001года Национальный музыкально-развлекательный канал " А1" признал Рахата "Лучшим певцом", а его клип "Золотая монета" стал лучшим в номинации "Лучший клип года".
Осенью 2002 года Рахат вместе с Компанией «Garden» (Великобритания), выпустил в свет свою новую видеоработу на песню «One Little Reason». Компания работала с такими артистами как Shaggy, Rоd Stewart, Tina Turner, Ronan Keating, Mariah Carey, Eagle-Eye Cherry, Pulp, Holly Valance и др. Также в сотрудничестве с Music Copyright Solutions PLC London (MCS Music) Рахат записал 3 песни на английском языке и выпустил CD-single «One Little Reason».
20 ноября 2003 года на Гала-концерте народного хит-парада «Голосуй страна» Рахат был номинирован «Лучшим мужским исполнителем». А песня Рахата «Жүрек үнi» находилась в первой тройке чарта аж 16 недель! (21 неделю она пребывала в хит-параде на других позициях).
22 ноября 2003 года вышел в свет новый альбом Рахата Турлыханова «Журек унi». Это 3-й по счету альбом, в который вошли казахскоязычные композиции собранные за 3-летний период карьеры Рахата. Бонус-трэком в альбом включен видеоклип «Жүрек үнi».
13 февраля 2004 года состоялся финальный концерт «Тор 20», организованный «Муз.каналом 31». По итогам голосования, Рахат Турлыханов с композицией «Журек унi», признан лучшим исполнителем в области популярной музыки и отныне является участником «Золотого хит-парада».
Рахат не только известный казахстанский исполнитель, но и активный общественный деятель. В 2001 году было основано Республиканское общественное объединение "Молодежь за здоровый образ жизни", лидером и председателем которого является Рахат. Приоритетные направления деятельности объединения:
• Пропаганда здорового образа жизни молодежи и подростков;
• Борьба против наркомании среди молодежи;
• Борьба против детского и подросткового алкоголизма;
• Борьба против табакокурения в подростковой среде.

Рост: 162 см
Вес: 85 кг
Цвет глаз: зеленый
Знак зодиака: Дева
Любимый цвет: сочетание цветов
Актер: Brad Pitt (Бред Питт), Tom Cruse (Том Круз)
Актриса:Анджелина Джоли
Блюдо: пельмени, Big Mac
Напиток: чай
Направление в музыке: Rock'n'Roll
Группы: RHCP, U2, Sting, Rolling Stones, Jamiroquai, Spin Doctors
Машина: Aston Martin, Mercedes, VTR Tuskan
Вид спорта: классическая борьба
Хобби: музыка
Животное: лошадь
Цветы: розы
Мечта: их много…