http://tengrinews.kz/userdata/news/news_227445/thumb_b/photo_77924.jpg

Тесты ЕНТ 2013 года обновлены на 36 процентов. Об этом сегодня на брифинге в Службе центральных коммуникаций при Президенте сообщил министр образования и науки Казахстана Бакытжан Жумагулов, передает корреспондент Tengrinews.kz.

"Мы провели полный анализ всех вопросов на содержание стандарта. Кроме того, многие вопросы, которые не несут в себе нагрузки будут убраны. Где-то 30-36 процентов всех вопросов ЕНТ полностью обновлены", - сообщил Бакытжан Жумагулов.

По его словам, в этом году формат ЕНТ не будет меняться и как в прошлые году будет проходить в 154 пунктах тестирования. Также он сообщил, что в министерстве обратили внимание на вопросы логического характера.

"В этом году появится чуть больше вопросов логического характера, чтобы дети могли думать, творчески мыслить. Даже точно не зная ответа, ребенок может подумать и ответить на вопрос", - пояснил министр.

По данным ведомства, в целях совершенствования ЕНТ с 2015 года будет разделение ЕНТ на два этапа. Первый - выпускные экзамены в форме национального тестирования, второй - вступительные экзамены в вузы в форме комплексного тестирования абитуриентов. В 2013-2014 годах будет проведен эксперимент по разделению, сейчас министерством ведется подготовительная работа.