«Барселона» в ответном матче 1/8 финала Лиги чемпионов будет отыгрывать гандикап в два мяча, который «Милан» добыл в первой игре.

http://i.eurosport.ru/2013/03/11/969059-15864675-640-360.jpg

Наломав дров на «Сан-Сиро», «Барселона» намерена исправить ошибки трехнедельной давности на глазах у забитого до отказа «Камп Ноу». Вот только задача у сине-гранатовых непростая – выигрывать у «Милана» с разницей в три или более мячей.

Футболисты «россонери», вероятно, возьмут на вооружение игру «Челси» в ответном полуфинальном матче прошлого розыгрыша Лиги чемпионов, когда «синие» всю игру простояли стеной в обороне, что помогло им добиться желаемого результата. Впрочем, наставник «Милана» Массимилиано Аллегри заявил, что его команда будет играть в три форварда.

В минувший уикенд соперники одержали синхронные победы в национальных чемпионатах. «Барселона» дома переиграла «Депортиво», а «Милан» в гостях нанес поражение «Дженоа». Обе встречи завершились со счетом 2:0 в пользу фаворитов.

Встреча в Генуе была омрачена повреждениями, которые получили футболисты «Милана» Джампаоло Паццини и Филипп Мексес. Их участие в матче с сине-гранатовыми находится под вопросом. В лазарете «россонери» продолжает оставаться Найджел де Йонг, который из-за повреждения ахилла досрочно завершил нынешний сезон. Зато может вернуться в основную команду Лука Антонини, залечивший травму колена.

Пока не ясно, сыграет ли против «Милана» Хави, который получил повреждение икроножной мышцы в первом матче и в течение трех недель не выходил на поле.

КТО ЧТО СКАЗАЛ

Массимилиано Аллегри, наставник «Милана»: «Итальянский футбол отличается от футбола в других европейских чемпионатах. «Барселона» вынуждает соперников всегда играть по одной системе, так как постоянно контролирует мяч. Если нам удастся отодвинуть «Барсу» от своей штрафной, то наши шансы на выход в четвертьфинал будут значительно выше. Завтра мы будем играть в три форварда.

Все знают, насколько важен этот матч, но что бы ни случилось завтра, это не повлияет на будущее нашей команды. В августе началось строительство коллектива, и оно не прекратится, даже если мы проиграем лучшей команде мира. У нас много молодых футболистов, у которых нет опыта международных встреч, так что завтра на «Камп Ноу» нужно действовать с уверенностью в себе, не теряя самообладания».

Жорди Роура, ассистент главного тренера «Барселоны»: «Идеальный матч – это такой, который заканчивается хорошо и выводит нас в 1/4 финала. Нам нужно найти верный баланс между интенсивностью, силой и спешкой. Матч длится 90 минут, так что надо работать головой, сохранять хладнокровие и не выпускать из рук нити игры.

Мы не раз имели дело с такими ситуациями, но у каждого матча свои особенности. В конце концов, лучше сфокусироваться на собственной игре, однако первой встрече с «Миланом» мы уделили очень большое внимание» (официальный сайт УЕФА).

Защитник «Барселоны» Жерар Пике: «Я прошу болельщиков оглянуться на последние 10-15 сезонов. Пока не появился Йохан Кройф, мы 90 лет не выигрывали ничего значительного. Но за последние 10-15 лет мы переписали историю клуба. Поэтому надо доверять этой команде, мы заслуживаем доверия. У людей короткая память, но они должны знать, что эта команда способна на очень и очень многое. В том числе – на то, чтобы выиграть завтра».

Висенте дель Боске, наставник сборной Испании: «Ответный матч против «Милана» важен не только для «Барселоны», но и для всей Испании. Поражение каталонского клуба может повлиять на моральное состояние сборной страны. Если «Барселона» не попадет в четвертьфинал, ведущие игроки клуба будут крайне разочарованы»

http://i.eurosport.ru/2013/02/05/949469-15629524-640-360.jpg

ЦИФРЫ ГОВОРЯТ

– Во вторник на «Камп Ноу» состоится 17-я встреча «Барселона» и «Милана» в рамках еврокубков. На счету сине-гранатовых на данный момент шесть побед, у «россонери» – пять, ничья была зафиксирована пять раз.

– В рамках Лиги чемпионов команды проведут 13-й очный матч. Чаще в истории главного клубного турнира Старого Света встречались друг с другом только «Реал» и «Бавария».

– В прошлом розыгрыше Лиги чемпионов соперники играли четыре раза – дважды на групповом этапе (2:2 – на «Камп Ноу», 2:3 – на «Сан-Сиро») и дважды на стадии четвертьфинала (0:0 – на «Сан-Сиро», 3:1 – на «Камп Ноу»). Лионель Месси реализовал три пенальти в тех матчах.

– В истории еврокубков команда, уступавшая 0:2 после первого матча стадии плей-офф, проходила дальше в 121 случае из 652 (19%). «Барселона» с подобным развитием событий никогда прежде не сталкивалась.

– Последний раз «Барселона» вылетала из Лиги чемпионов на стадии 1/8 финала в сезоне-2006/07, когда по итогам двух матчей пропустила дальше «Ливерпуль».

– «Барселона» может стать первой командой, забившей 100 мячей в матчах плей-офф Лиги чемпионов. До этой отметки сине-гранатовым не хватает два гола.

– Беспроигрышная серия «Барселоны» в домашних матчах Лиги чемпионов составляет 19 игр, что является клубным рекордом на европейской арене.

– Лионель Месси может выйти на второе место в списке бомбардиров в истории Лиги чемпионов. Сейчас на счету аргентинца 56 мячей, столько же у Руда ван Нистелроя. Лидером с 71 голом в активе остается легендарный Рауль.

– «Милан» только трижды в своей еврокубковой истории не смог пробиться в следующую стадию плей-офф после домашней победы. Последний раз это случилось в Лиге чемпионов-2003/04, когда «россонери» уступили по итогам двухматчевого противостояния «Депортиво».

– «Милан» проигрывал гостевые матчи с разницей в три и более мячей 12 раз, в том числе и «Барселоне» в Кубке чемпионов-1959/60.

– Массимо Амброзини может в десятый раз сыграть против «Барселоны». Только Андрей Шевченко превосходит его по этому показателю – 11 раз украинский футболист противостоял сине-гранатовым.

ЛЮДИ В ЧЕРНОМ

Обслуживать матч «Барселона» – «Милан» доверено бригаде венгерских арбитров во главе с Виктором Кашшаи. Из наиболее знаковых игр, на которых работал этот судья, стоит вспомнить победный для сине-гранатовых финал Лиги чемпионов-2011 против «МЮ», а также встречу Англия-Украина на Евро-2012, в ходе которой рефери не засчитал очевидный гол Марко Девича.

КОТИРОВКИ БУКМЕКЕРОВ

Победа «Барселоны» – 1,31

Ничья – 5,55

Победа «Милана» – 8,9

ОРИЕНТИРОВОЧНЫЕ СОСТАВЫ

http://i.eurosport.ru/2013/03/12/969141.png