Нонсенс! Лучший актер Казахстанского кинематографа сыгравший в таких известных картинах как "Шал" "Сказ о розовом зайце" "Подарок Сталину" и многих других, Ерболат Тогузаков практически бомж, он живет в одном из складов Казахфильма, А на гонорары Е.Тогузакова хватает только на еду и одежду.
Источник: 7 канал.

http://cs319521.userapi.com/v319521485/2be2/Hr-HqQvz0VI.jpg

Парадоксально, но лучший киноактер Казахстана по версии премии «Выбор года» Ерболат Тогузаков, исполнивший главную роль в фильме "Шал", живет в одном из складов «Казахфильма». Мужчина ест и спит рядом с запылившейся грудой архивных кинопленок. Помочь 65-летнему актеру решили его коллеги, члены Союза кинематографистов. Они уже написали письмо на имя акима Алматы с просьбой выделить Е.Тогузакову квартиру.

В это трудно поверить! Актер Ерболат Тогузаков, сыгравший главную роль в нашумевшем фильме «Шал», живет в одном из складов «Казахфильма». Несколько дней назад ему рукоплескали сотни благодарных зрителей, пришедших на вручение премии «Человек года», и никому не приходило в голову, что лучший киноактер страны  практически бомж.

ЕРБОЛАТ ТОГУЗАКОВ, КИНОАКТЕР:

- Я здесь живу, честно говоря, нелегально, и мне не хотелось бы даже рекламировать это. Понимаете, есть такая тема, если ты не успел в течение своей жизни и чё ты в конце плачешь? Я не плачу, как есть так есть, понимаете. Вот такая жизнь...

Своего угла коренной алматинец лишился еще в 90-ые годы. Без жилья актер так и не решился создать семью. Из родных у него только племянник с супругой и сыном, но и те едва сводят концы с концами. Гонораров Е.Тогузакова хватает только на еду и одежду. За съемки в фильме «Шал» он получил всего 5 тысяч долларов. Но о грустном Ерболат говорить не хочет. Среди кучи хлама бережно хранит память о репрессированных родителях. Его мать пела в хоре, а отец - почетный член Союза писателей СССР.

ЕРБОЛАТ ТОГУЗАКОВ, КИНОАКТЕР:

- Вот он, а это Джамбул, он был его личным секретарем! Так что от матери и от него мне и передалась актерская игра.

Оставаться сильным духом Е.Тогузакову помогают творческие воспоминания. Он снимался в двух десятках фильмов, среди которых такие известные картины как «Подарок Сталину», «Небо моего детства», «Сказ о розовом зайце». Однажды актер даже сыграл роль тибетского ламы в голливудском боевике «Дорога назад», правда за тот эпизод ему тоже заплатили гроши, всего 500 долларов. Неравнодушные к проблеме Е.Тогузакова коллеги написали письмо в акимат Алматы, но чиновники отказались выделить актеру квартиру. Мол, таких как он в городе более 14 тысяч.

КАЙРАТ НУРКАДИЛОВ, НАЧАЛЬНИК УПРАВЛЕНИЯ ЖИЛЬЯ Г. АЛМАТЫ:

- Очередь ему надо ждать как минимум 8 лет. Естественно, если у него возраст преклонный, единственно, что мы можем ему посоветовать, ему должна помочь киностудия, если у нее есть специальный фонд. И вообще, любая студия, АО, ТОО должны знать о своих кадрах заботиться, строить жилье, участвовать в строительстве.

В Союзе кинематографистов не верят, что в огромном мегаполисе не нашлось квартиры для актера. Коллеги Е.Тогузакова считают, что их письмо просто не дошло до адресата.

ИГОРЬ ВОВНЯНКО, ПРЕДСЕДАТЕЛЬ СОЮЗА КИНЕМАТОГРАФИСТОВ КАЗАХСТАНА:

- Я надеюсь на здравый смысл. Не думаю, что можно быть настолько черствым, чтобы так отписаться «в порядке общей очереди». Я не уверен, во-первых, что это письмо дошло до акима Ахметжана Смагуловича, не уверен, что письмо дошло до его зама по социальным вопросам Сейдуманова Серика.

Жить в предоставленном киностудией общежитии актер отказывается, оно ничем не лучше его каморки, к тому же находится на другом краю города, откуда тяжело добираться до работы. А в Союзе кинематографистов готовят новое письмо, теперь уже на имя Президента.