Жители дома в центре Семея живут без крыши над головой – кровля рухнула во время пожара

Жители дома в самом центре Семея любуются небом, не выходя из своих квартир! Недавно в доме 1877 года постройки случился пожар, после которого кровля рухнула. И вот теперь жильцы боятся, что станет ещё хуже. В городе начался сезон дождей, и квартиры, серьезно пострадавшие при пожаре, стало ещё и топить. В страхе оказаться под завалами люди просят помощи у чиновников.

Пожар в доме начался днем, когда жители находились на работе. Вначале загорелись хозпостройки, затем пламя перекинулось на крышу самой двухэтажки. Деревянное строение, которому почти полторы сотни лет, пострадало не на шутку. Однако местные жители были уверены, что смогут починить его своими силами. Но, как водится, беда не приходит одна. Через месяц после пожара  часть выгоревшей крыши обрушилась.

Татьяна Ершова, жительница г. Семея:

- В три часа ночи раздался треск, и внук разбудил всех. Они только вышли на улицу, и в тот момент рухнула крыша.

Теперь погорельцы  любуются небом, не выходя из собственных квартир. Между тем в городе начались дожди, и теперь сгоревший дом ещё и поплыл.

- Крыша развалилась, у меня вот-вот свалится скоро, с минуты на минуту. Как можно жить в такой квартире? Помогите!

Ольга Ершова, жительница г. Семея:

- Вот что мне сейчас делать? Сижу под дождем, ни покушать, ни поспать и денег нет.

Местные жители выдвигают свои версии случившегося. Мол, кто-то решил прибрать к рукам лакомый кусочек земли в центре города, для этого и поджог старинный дом.

Алена Ершова, жительница г. Семея:

- До этого сарай горел, теперь дом неожиданно загорелся. Может, кому-то территория нужна, все-таки здесь вокруг одни коттеджи.

Пострадавшие требуют признать строение аварийным и хотя бы на время выделить им другое жилье. Однако единственное, что пообещали чиновники -  это помощь в размере 16 тысяч тенге! На большее попросили не рассчитывать.

Татьяна Ершова, жительница г. Семея:

- Мы им фотографии показали, что у нас обрушилась, что мы под открытым небом. Они сказали: это ваши проблемы.

Шолпан Оспанова, жительница г. Семея:

- Когда аким был здесь, он подъехал, на улице стоял и посмотрел, и не зашел, ушел. Я ещё думаю: что он приехал туда?

Сейчас погорельцы  со страхом ждут первых заморозков. Говорят, жить без крыши долго не смогут, у многих уже ухудшилось здоровье. Между тем самые отчаянные готовы устроить митинг, чтобы власти наконец-то обратили внимание на их беду.