Kladovka

Кладовка

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Кладовка » ЕНТ » Орыс тілі: тестте келетін ережелер (шпор)2


Орыс тілі: тестте келетін ережелер (шпор)2

Сообщений 1 страница 2 из 2

1

1201. Моя судьба ещё ли не плачевна! (А. С. Грибоедов) Это предложение
двусоставное.
1202. Достань-ка календарь. (А. С. Грибоедов) Это предложение
односоставное определённо-личное.
1203. Все вы гордецы! (А. С. Грибоедов) Это предложение
двусоставное.
1204. Я гнева вашего никак не растолкую. (А. С. Грибоедов) Это предложение
двусоставное.
1205. Ах! матушка, не довершай удара! (А. С. Грибоедов) Это предложение
односоставное определенно-личное.
1206. Идём бумаги разбирать. (А. С. Грибоедов) Это предложение
односоставное определенно-личное.
1207. Что помнится? (А. С. Грибоедов) Это предложение
двусоставное, нераспространённое.
1208. Вот так же обо мне потом заговорят. (А. С. Грибоедов) Это предложение
односоставное неопределённо-личное.
1209. Чин следовал ему. (А. С. Грибоедов) Это предложение
двусоставное.
1210. Я глупостей не чтец. (А. С. Грибоедов) Это предложение
двусоставное.
1211. Что я Молчалина глупее? (А. С. Грибоедов) Это предложение
двусоставное.
1212. Да хоть кого смутят вопросы быстрые и любопытный взгляд. (А. С. Грибоедов) Это предложение
двусоставное.
1213. От нас потребуют с именьем быть и в чине… (А. С. Грибоедов) Это предложение
односоставное неопределённо-личное.
1214. Ах! к воспитанью перейдём. (А. С. Грибоедов) Это предложение
односоставное определённо-личное.
1215. Здесь нынче тон каков на съездах, на больших, по праздникам приходским? (А. С. Грибоедов) Это предложение
двусоставное.
1216. Двусоставным является предложение
Длить спору не мое желанье.
1217. Двусоставным является предложение
Счастливые часов не наблюдают.
1218. Двусоставным является предложение
Что я Молчалина глупее?
1219. Двусоставным является предложение
Что я Молчалина глупее?
1220. Двусоставным является предложение
Я не отгадчик слов.
1221. Двусоставным является предложение
Сатира и мораль – смысл этого всего?
1222. Односоставным является предложение
А Чацкого мне жаль.
1223. Односоставным определенно-личным является предложение
Там будешь горе горевать, за пяльцами сидеть, за святцами зевать.
1224. Односоставным является предложение
Не смею своего сужденья произнесть.
1225. Односоставным неопределенно-личным является предложение
Неужто на дуэль вас вызвать захотят?
1226. Односоставным является предложение
Здесь теплее.
1227. Односоставным назывным является предложение
Проклятый сон.
1228. Односоставным назывным является предложение
Враньё.
1229. Односоставным назывным является предложение
Какая чепуха!
1230. Односоставным назывным является предложение
Какая чепуха!
1231. Односоставным определённо-личным является предложение
Дождусь ее и вынужу признанье.
1232. Односоставным определённо-личным является предложение
Хоть душу отпусти на покаянье!
1233. Односоставным определённо-личным является предложение
Мой ангел, бога ради от двери дальше отойди.
1234. Односоставным определённо-личным является предложение
На завтрашний спектакль имеете билет?
1235. Односоставным определённо-личным является предложение
Учёностью меня не обморочишь…
1236. Односоставным неопределённо-личным является предложение
Тебя уж упекут под суд…
1237. Односоставным неопределённо-личным является предложение
Слог его здесь ставят в образец!
1238. Односоставным неопределённо-личным является предложение
Ведь только здесь ещё и дорожат дворянством.
1239. Односоставным неопределённо-личным является предложение
Ведь только здесь ещё и дорожат дворянством.
1240. Односоставным безличным является предложение
Ну как не порадеть родному человечку!
1241. Односоставным безличным является предложение
Уж чужих имений мне не знать!
1242. Односоставным безличным является предложение
Неужто для друзей не делать мне ни шагу, Сергей Сергеич дорогой!
1243. Дома новы, но предрассудки стары. (А. С. Грибоедов) Простые предложения в составе данного сложного по структуре грамматической основы являются (в порядке следования)
двусоставным и двусоставным.
1244. Но кто бы думать мог, чтоб был он так коварен? (А. С. Грибоедов) Простые предложения в составе данного сложного по структуре грамматической основы являются (в порядке следования)
двусоставным и двусоставным.
1245. Представь: их, как зверей, выводят напоказ… (А. С. Грибоедов) Простые предложения в составе данного сложного по структуре грамматической основы являются (в порядке следования)
односоставным определенно-личным и односоставным неопределенно-личным.
1246. Признайся, весело у Фамусовых было. (А. С. Грибоедов) Простые предложения в составе данного сложного по структуре грамматической основы являются (в порядке следования)
односоставным определённо-личным и односоставным безличным.
1247. Шутить и он горазд, ведь нынче кто не шутит! (А. С. Грибоедов) Простые предложения в составе данного сложного по структуре грамматической основы являются (в порядке следования)
двусоставным и двусоставным.
1248. Простите, я не знал, что это слишком гласно. (А. С. Грибоедов) Простые предложения в составе данного сложного по структуре грамматической основы являются (в порядке следования)
односоставным определённо-личным, двусоставным, двусоставным.
1249. Не верь ей, всё пустое. (А. С. Грибоедов) Простые предложения в составе данного сложного по структуре грамматической основы являются (в порядке следования)
односоставным определённо-личным и двусоставным.
1250. Прошу покорно, здесь теплее…  (А. С. Грибоедов) Простые предложения в составе данного сложного по структуре грамматической основы являются (в порядке следования)
односоставным определённо-личным и односоставным неопределённо-личным.
1251. Идите; целый день ещё потерпим скуку. (А. С. Грибоедов) Простые предложения в составе данного сложного по структуре грамматической основы являются (в порядке следования)
односоставным определённо-личным и односоставным определённо-личным.
1252. Велите ж мне в огонь: пойду как на обед. (А. С. Грибоедов) Простые предложения в составе данного сложного по структуре грамматической основы являются (в порядке следования)
односоставным определённо-личным и односоставным определённо-личным.
1253. Когда же надо подслужиться, и он сгибался вперегиб… (А. С. Грибоедов) Простые предложения в составе данного сложного по структуре грамматической основы являются (в порядке следования)
односоставным безличным и двусоставным.
1254. Вот попрекать мне станут, что без толку всегда журю. (А. С. Грибоедов) Простые предложения в составе данного сложного по структуре грамматической основы являются (в порядке следования)
односоставным неопределённо-личным и односоставным определённо-личным.
1255. Пошлёмте к доктору, пренебрегать не должно. (А. С. Грибоедов) Простые предложения в составе данного сложного по структуре грамматической основы являются (в порядке следования)
односоставным определённо-личным и односоставным безличным.
1256. Пойду любезничать сквозь слёз; боюсь, что выдержать притворства не сумею. (А. С. Грибоедов) Простые предложения в составе данного сложного по структуре грамматической основы являются (в порядке следования)
односоставным определённо-личным, односоставным неопределённо-личным, односоставным определенно-личным.
1257. Не помню ничего, не докучайте мне. (А. С. Грибоедов) Простые предложения в составе данного сложного по структуре грамматической основы являются (в порядке следования)
односоставным определённо-личным и односоставным определенно-личным.
1258. Не продолжайте, я виню себя кругом. (А. С. Грибоедов) Простые предложения в составе данного сложного по структуре грамматической основы являются (в порядке следования)
односоставным определённо-личным и двусоставным.
1259. Сказуемое в односоставных определенно-личных предложениях выражено глаголом в форме
1-го или 2-го лица.
1260. Сказуемое в односоставных неопределенно-личных предложениях выражено глаголом в форме
3-го лица множественного числа настоящего и будущего времени или множественного числа прошедшего времени.
1261. Одним из способов выражения сказуемого в односоставных безличных предложениях является
неопределенная форма глагола.
1262. Одним из способов выражения сказуемого в односоставных безличных предложениях является
слово нет.
1263. Нигде не было видно ни воды, ни деревьев. Это предложение осложнено однородными
дополнениями.
1264. В наших степях водятся как зайцы, так и лисицы. Это предложение осложнено однородными
подлежащими.
1265. То справа, то слева, то позади слышался гул падающих деревьев. Это предложение осложнено однородными
обстоятельствами.
1266. Дни стояли теплые и ласковые. (К. Федин) Это предложение осложнено однородными
сказуемыми.
1267. Над моей головой тревожно бились листья клена, но не сверкали от лучей солнца, а бледно рисовались на темно-синем фоне. (В. Г. Короленко) Это предложение осложнено однородными
сказуемыми.
1268. Однородными обстоятельствами места осложнено предложение
Я поеду теперь на Дальний Восток либо на север. (В. Ажаев)
1269. Однородными обстоятельствами образа действия осложнено предложение
Одевается он отлично и со вкусом. (И. С. Тургенев)
1270. Однородными обстоятельствами времени осложнено предложение
Цветы лучше всего собирать утром или под вечер. (К. Паустовский)
1271. Однородными сказуемыми осложнено предложение
Дни стояли теплые и ласковые. (К. Федин)
1272. Однородными дополнениями осложнено предложение
Иные хозяева вырастили уже вишни, или сирень, или жасмин. (А. Фадеева)
1273. Однородных членов НЕТ в предложении
Долго не желтели березовые рощи, не увядала трава.
1274. Однородными сказуемыми осложнено предложение
Щеки румяны, и полны, и смуглы. (Н. А. Некрасов)
1275. Предложение с двумя рядами однородных членов.
Океан словно замер и тихо и ласково рокочет. (К. Станюкович)
1276. Однородными определениями осложнено предложение
Настали темные, тяжелые дни. (И. С. Тургенев)
1277. Неоднородные определения есть в предложении
На рейде стоял французский линейный корабль. (И. Тургенев)
1278. Однородными (знаки препинания на расставлены) являются определения в предложении
Всю реку запрудил мелкий сплошной пропитанный водою лед. (И. С. Тургенев)
1279. Тут были (1) яркая гвоздика (2) и красные (3) оранжевые (4) и желтые лилии. (В. Арсеньев) Укажите, где надо поставить запятые в данном предложении
3.
1280. Обобщающее слово при однородных членах есть в предложении
Что-то слышится родное в долгих песнях ямщика: то раздолье удалое, то сердечная тоска. (А. С. Пушкин)
1281. Обобщающее слово при однородных членах есть в предложении (знаки препинания не расставлены)
Нигде ничего не было видно ни воды ни деревьев.
1282. Обобщающего слова при однородных членах НЕТ в предложении (знаки препинания не расставлены)
Теперь уже ни гор ни неба ни земли не было видно. (В. Арсеньев)
1283. Что-то слышится родное в долгих песнях ямщика: то раздолье удалое, то сердечная тоска. (А. С. Пушкин) Обобщающим в этом предложении является слово
что-то.
1284. Другие факторы, как-то: ветры, разность температуры днем и ночью, летом и зимой, морские брызги и прочее – играют второстепенную роль. (В. Арсеньев) Обобщающим в этом предложении является слово
факторы.
1285. В это время года крупная рыба как-то язи голавли и лини уже не брала. (С. Аксаков) В этом предложении пропущены
двоеточие, 2 запятые, тире.
1286. Две запятые и тире пропущены в предложении
Ни близких берегов ни далеких гор ни даже воды ничего не было видно. (В. Солоухин)
1287. Двоеточие и три запятые пропущены в предложении
В человеке должно быть все прекрасно и лицо и одежда и душа и мысли. (А. П. Чехов)
1288. Запятая и тире пропущены в предложении
Зеленая долина горы в белых шапках все было залито солнцем. (В. Шукшин)
1289. Двоеточие и три запятые пропущены в предложении
В пруду развели разную рыбу как-то карпов сазанов лещей.
1290. Тире, двоеточие и две запятые пропущены в предложении
Обращаться с языком кое-как значит и мыслить кое-как неточно приблизительно неверно. (А. Н. Толстой)
1291. Двоеточие, четыре запятые и тире пропущены в предложении
Все это и ночь и дали и горы и звезды и туманы казалось мне исполненным невиданной прелести. (В. Короленко)
1292. Двоеточие, две запятые и тире пропущены в предложении
Везде на полях и на лесных просеках и на дорожках пар поднимался от земли. (М. Пришвин)
1293. Предложение с однородными сказуемыми:
Ученье без уменья не польза, а беда. (Пословица)
1294. Предложение с однородными подлежащими и обобщающим словом при них:
В человеке должно быть все прекрасно: и лицо, и одежда, и душа, и мысли. (А. П. Чехов)
1295. Предложение с однородными дополнениями и обобщающим словом при них:
Ни близких берегов, ни далеких гор, ни даже воды – ничего не было видно. (В. Солоухин)
1296. Взволнованный, он не мог уснуть. (М. Шолохов) Это предложение с обособленным
определением.
1297. Кошевой, не понимавший беспокойной суетни, был удивлен. (М. Шолохов) В этом предложении запятые выделяют обособленное
определение.
1298. Обособленное определение, выраженное именем существительным с зависимыми словами, есть в предложении
Сегодня она, в новом голубом капоте, была особенно хороша и внушительно красива. (М. Горький)
1299. Нераспространенное обособленное определение, относящееся к личному местоимению, есть в предложении
Взволнованный, он не мог уснуть. (М. Шолохов)
1300. Распространенное обособленное определение, относящееся к личному местоимению, есть в предложении
Сегодня она, в новом голубом капоте, была особенно хороша и внушительно красива. (М. Горький)
1301. Нераспространенные обособленные определения есть в предложении
Голос подполковника, четкий и напористый, притягивал внимание Григория. (М. Шолохов)
1302. Большой Кремлевский дворец, возвышающийся на холме перед рекой Москвой, был построен в середине XIX века. Это предложение осложнено обособленным распространенным
определением.
1303. Могучие камни, оставленные ледниками, напоминают Васнецова, суровый пейзаж его богатырской заставы. (С. Коненков) Это предложение осложнено распространенным обособленным
определением и однородными дополнениями.
1304. В Москве находится памятник В. В. Маяковскому, созданный по проекту А. П. Кибальникова, известного русского скульптора. Это предложение осложнено распространенными обособленными
определением и приложением.
1305. Городу Алматы, южной столице Казахстана, расположенной в предгорьях Заилийского Алатау, немногим более ста пятидесяти лет. Это предложение осложнено распространенными обособленными
приложением и определением.
1306. Одна из красивейших площадей, находящихся в Москве, названа именем Ю. А. Гагарина, первого космонавта Земли. Это предложение осложнено распространенными обособленными
определением и приложением.
1307. В Москве находится памятник В. В. Маяковскому, созданный по проекту А. П. Кибальникова, известного русского скульптора. В этом предложении подчеркнуто обособленное распространенное
определение.
1308. Городу Алматы, южной столице Казахстана, расположенной в предгорьях Заилийского Алатау, немногим более ста пятидесяти лет. В этом предложении подчеркнуто обособленное распространенное
приложение.
1309. Городу Алматы, южной столице Казахстана, расположенной в предгорьях Заилийского Алатау, немногим более ста пятидесяти лет. В этом предложении подчеркнуто обособленное распространенное
определение.
1310. Городу Алматы южной столице Казахстана расположенной в предгорьях Заилийского Алатау немногим более ста пятидесяти лет. Количество запятых, пропущенных в данном предложении:
3.
1311. Одна из красивейших площадей, находящихся в Москве, названа именем Ю. А. Гагарина, первого космонавта Земли. В этом предложении подчеркнуто обособленное распространенное
определение.
1312. Пораженный страхом, я иду за матушкой в спальню. (П.) В этом предложении подчеркнуто обособленное распространенное
определение.
1313. Одна из красивейших площадей находящихся в Москве названа именем Ю. А. Гагарина первого космонавта Земли. Количество запятых, пропущенных в данном предложении:
3.
1314. Мундир! один мундир! он в прежнем их быту когда-то укрывал, расшитый и красивый, их слабодушие, рассудка нищету… (А. С. Грибоедов) В этом предложении подчеркнуты обособленные одиночные
определения.
1315. Мундир! один мундир! он в прежнем их быту когда-то укрывал расшитый и красивый их слабодушие рассудка нищету… (А. С. Грибоедов) Количество запятых, пропущенных в данном предложении:
3.
1316. В конце января, овеянные первой оттепелью, хорошо пахнут весенние сады. (М. Шолохов) Это предложение с обособленным распространенным
определением.
1317. В полдень, по-летнему горячий и белый, они подъехали к сутулому особнячку на одной из привокзальных улиц. (М. Шолохов) Это предложение с обособленными
определениями.
1318. Голос полковника, четкий и напористый, притягивал внимание Григория. (М. Шолохов) В этом предложении обособлены одиночные
определения.
1319. Утомленные маминой чистоплотностью, ребята приучались хитрить. (В. Панова) В этом предложении обособлено имеющее добавочное значение причины распространенное
определение.
1320. Тихо вздыхает Надыр-Рагим-оглы, старый крымский чабан, высокий и седой, сожженный долгим южным солнцем, сухой и мудрый старик, философствующий о жизни и смерти человека. (М. Горький) В этом предложении есть обособленные однородные
приложения и определения.
1321. Тихо вздыхает Надыр-Рагим-оглы старый крымский чабан высокий и седой сожженный долгим южным солнцем сухой и мудрый старик философствующий о жизни и смерти человека. (М. Горький) Укажите количество знаков препинания, пропущенных в данном предложении.
5.
1322. Тихо вздыхает Надыр-Рагим-оглы (1) старый (2) крымский чабан (3) высокий и седой (4) сожженный долгим (5) южным солнцем (6) сухой и мудрый старик (7) философствующий о жизни (8) и смерти человека. (М. Горький) Укажите, где надо поставить запятые в данном
1, 3, 4, 6, 7.
1323. Природные донецкие шахтеры, оба они участвовали в гражданской войне. (А. Фадеев) Это предложение с обособленным распространенным
приложением.
1324. Командир дивизии, генерал лет сорока, стоял тут же. (А. Фадеев) Это предложение с обособленным распространенным
приложением.
1325. Мы, охотники, счастье свое находим у огня. (И. Соколов-Микитов) В этом предложении обособлено одиночное
приложение.
1326. Пришел ноябрь – месяц крепких заморозков. (Ю. Казаков) В этом предложении обособлено стоящее в конце распространенное
приложение.
1327. В зеленом небе появились звезды – предвестницы мороза. (А. И. Куприн) В этом предложении обособлено стоящее в конце распространенное
приложение.
1328. Всякая птичка, даже воробей, привлекала мое внимание. (С. Т. Аксаков) В этом предложении обособлено
приложение.
1329. Распространенное обособленное приложение есть в предложении
Я, ваш старинный сват и кум, пришел мириться к вам. (И. А. Крылов)
1330. Нераспространенное обособленное приложение есть в предложении
Геолог, он исколесил всю Сибирь. (С. Антонов)
1331. Обособленное приложение есть в предложении
Боец, парнишка белокурый, тихонько трогает гармонь. (А. Твардовский)
1332. Театра злой законодатель непостоянный обожатель очаровательных актрис почетный гражданин кулис Онегин полетел к театру. (А. С. Пушкин) Укажите, сколько запятых надо поставить в этом предложении.
3.
1333. Театра злой законодатель, непостоянный обожатель очаровательных актрис, почетный гражданин кулис, Онегин полетел к театру. (А. С. Пушкин) В этом предложении обособлены однородные распространенные
приложения.
1334. Одна из красивейших площадей, находящихся в Москве, названа именем Ю. А. Гагарина, первого космонавта Земли. В этом предложении подчеркнуто обособленное распространенное
приложение.
1335. Но им стыдно было сознаться в бессилии (1) и (2) вот (3) они в злобе и гневе обрушились на Данко (4) человека (5) который шел впереди их (6) и стали они упрекать его (7) в неумении управлять ими. (М. Горький) Укажите, где надо поставить запятые в данном п
1, 4, 5, 6.
1336. Но им стыдно было сознаться в бессилии и вот они в злобе и гневе обрушились на Данко человека который шел впереди их и стали они упрекать его в неумении управлять ими. (М. Горький) Укажите количество знаков препинания, пропущенных в данном предложении.
4.
1337. Предложение с одиночным обособленным приложением:
Ваня Туркенич, командир, сидел ни на кого не глядя. (А. Фадеев)
1338. Предложение с одиночным обособленным приложением:
Он остановил коня, поднял голову и увидал своего корреспондента –  дьякона. (И. С. Тургенев)
1339. Предложение с распространенным обособленным приложением:
Сергей Иванович, высокий, сутулый, бреющийся наголо мужчина, был хороший столяр. (В. Солоухин)
1340. Грохот ближнего боя еще осенью поднял медведя из берлоги, нарушив его зимнюю спячку. (Б. Полевой) В этом предложении обособлено распространенное
обстоятельство.
1341. За Москвой-рекой, алея, встал рассвет. (С. Щипачев) В этом предложении обособлено одиночное
обстоятельство.
1342. Обособленное обстоятельство выражено одиночным деепричастием в предложении
Чуть дрожат, качаясь, сосны. (В. Брюсов)
1343. Клочок неба, как лента, синеет над вашей головою. (А. С. Пушкин) В этом предложении обособлено
обстоятельство, выраженное сравнительным оборотом.
1344. И хорошо мне здесь остановиться и, глядя вдаль, послушать, подождать. (М. Исаковский) В этом предложении обособлено
обстоятельство, выраженное деепричастным оборотом.
1345. На севере, слабо мерцая, подымались какие-то белесоватые облака. (В. Г. Короленко) Обособленное обстоятельство в этом предложении выражено
деепричастным оборотом.
1346. Он ухватил медведя и, обняв и подняв его, стал кружиться с ним по комнате. (Л. Н. Толстой) В этом предложении есть обособленные одиночные
обстоятельства.
1347. Стараясь не шуметь, я на цыпочках прошел в свою комнату и сел на постель. (Л. Н. Толстой) Обособленное обстоятельство в этом предложении выражено
деепричастным оборотом.
1348. Обособленное обстоятельство выражено одиночным деепричастием в предложении
Далеко в вышине, вглядевшись, молодой человек различил неясные очертания облаков.
1349. Однородные обособленные обстоятельства, выраженные деепричастными оборотами, есть в предложении
Сад, все больше редея, переходя в настоящий луг, спускался к реке. (А. П. Чехов)
1350. Проселочным путем люблю скакать в телеге и взором медленным пронзая ночи тень встречать по сторонам мечтая о ночлеге дрожащие огни печальных деревень. (М. Ю. Лермонтов) Укажите количество пропущенных в данном предложении запятых.
4.
1351. Сад все больше редея переходя в настоящий луг спускался к реке. (А. П. Чехов) Укажите количество пропущенных в данном предложении запятых.
3.
1352. Восстань (1) пророк (2) и виждь (3) и внемли (4) исполнись волею моей (5) и (6) обходя моря и земли (7) глаголом жги сердца людей. (А. С. Пушкин) Укажите, где надо поставить запятые в данном предложении.
1, 2, 3, 4, 5, 6, 7.
1353. Проселочным путем (1) люблю скакать в телеге (2)  и (3) взором медленным пронзая ночи тень (4) встречать по сторонам (5) мечтая о ночлеге (6) дрожащие огни (7) печальных деревень. (М. Ю. Лермонтов) Укажите, где надо поставить запятые в данном предложении.
3, 4, 5, 6.
1354. Вдруг она пробежала (1) мимо меня (2) напевая что-то другое (3) и (4) прищелкивая пальцами (5) вбежала к старухе. (М. Ю. Лермонтов) Укажите, где надо поставить запятые в данном предложении.
2, 3, 4, 5.
1355. Сад (1) все больше (2) редея (3) переходя в настоящий луг (4) спускался к реке. (А. П. Чехов) Укажите, где надо поставить запятые в данном предложении.
1, 3, 4.
1356. Укажите вариант, в котором правильно расставлены знаки препинания.
«Орел» наконец пошел, развив ход и догнав эскадру, занял свое место в строю.
1357. Укажите вариант, в котором правильно расставлены знаки препинания.
Батареи медным строем скачут и гремят, и, дымясь, как перед боем, фитили горят.
1358. Пропущенных запятых НЕТ в предложении
Он шел не торопясь. (М. Горький)
1359. Жизнь устроена так дьявольски что не умея ненавидеть невозможно искренне любить (М. Горький) Количество запятых, пропущенных в данном предложении:
3.
1360. Татьяна Юрьевна рассказывала что-то из Петербурга воротясь с министрами про вашу связь… (А. С. Грибоедов) В этом предложении надо обособить (выделить запятыми)
обстоятельство.
1361. Французик из Бордо надсаживая грудь собрал вокруг себя род веча. (А. С. Грибоедов) В этом предложении надо обособить (выделить запятыми)
обстоятельство.
1362. Я рассердясь и жизнь кляня готовил им ответ громовый но все оставили меня. (А. С. Грибоедов) Количество пропущенных в данном предложении запятых:
3.
1363. Всегда обособляются обстоятельства, выраженные именами существительными с предлогом
несмотря на.
1364. Имя существительное с предлогом НЕСМОТРЯ НА в предложении бывает обособленным
обстоятельством.
1365. И сам как камень скользя по скалам он быстро падал ломая крылья теряя перья. (М. Горький) В этом предложении надо поставить
5 запятых.
1366. И сам (1) как камень (2) скользя по скалам (3) он быстро падал (4) ломая крылья (5) теряя перья. (М. Горький) Укажите, где надо поставить запятые в этом предложении.
1, 2, 3, 4, 5.
1367. И сам, как камень, скользя по скалам, он быстро падал, ломая крылья, теряя перья. (М. Горький) Союз КАК в этом предложении присоединяет
обособленное обстоятельство, выраженное сравнительным оборотом.
1368. Собака испугалась не на шутку но не желая выдавать своего страха громко залаяла и бросилась к коту который еще сильнее выгнув спину зашипел и ударил Каштанку лапой по голове. (А. П. Чехов) В этом предложении пропущены
6 запятых.
1369. Собака испугалась не на шутку (1) но (2) не желая выдавать своего страха (3) громко залаяла и бросилась к коту (4) который (5) еще сильнее выгнув спину (6) зашипел (7) и ударил Каштанку лапой по голове. (А. П. Чехов) Укажите, где надо поставить запятые в
1, 2, 3, 4, 5, 6.
1370. Обособленное обстоятельство (знаки препинания не расставлены) есть в предложении
Они подвигались с таким трудом что несмотря на невероятные усилия едва могли сделать несколько шагов и остановились.
1371. Обособленное уточняющее приложение есть в предложении (знаки препинания не расставлены)
Степь или безлесная равнина окружала нас со всех сторон.
1372. Обособленное уточняющее обстоятельство есть в предложении (знаки препинания не расставлены)
Зимой с начала ноября и до апреля бури неустанно заносили снегами и поля и деревню и березу.
1373. Обособленное уточняющее дополнение есть в предложении (знаки препинания не расставлены)
У зверей за исключением птиц обоняние развито очень сильно.
1374. Несколько в стороне от него (1) на матрасике (2) лежал белый кот; увидев Каштанку (3) он вскочил (4) выгнув спину в дугу (5) задрал хвост (6) взъерошил шерсть (7) и тоже зашипел. (А. Чехов) Укажите, где надо поставить запятые в данном предложении.
1, 2, 3, 4, 5, 6.
1375. Несколько в стороне от него, на матрасике, лежал белый кот; увидев Каштанку, он вскочил, выгнув спину в дугу, задрал хвост, взъерошил шерсть и тоже зашипел. (А. Чехов) Уточняющим обстоятельством в данном предложении является
на матрасике.
1376. Здесь в спальне царил мертвый покой. (А. Чехов) В этом предложении надо выделить запятыми
уточняющее обстоятельство места.
1377. Поздно вечером то есть часов в одиннадцать я пошел погулять по липовой аллее бульвара. (М. Лермонтов) В этом предложении надо выделить запятыми
уточняющее обстоятельство времени.
1378. Незаметным образом я привязался к доброму семейству даже к кривому гарнизонному поручику. (А. С. Пушкин) В этом предложении надо обособить распространенное
уточняющее дополнение.
1379. На пристани никого не было, кроме сторожа с фонарем. (К. Паустовский)  Это предложение осложнено обособленным уточняющим
дополнением.
1380. Поздно вечером, то есть в одиннадцать часов, я пошел гулять по липовой аллее бульвара. (М. Ю. Лермонтов)  Это предложение осложнено обособленным уточняющим
обстоятельством времени.
1381. Обособленное уточняющее обстоятельство времени есть в предложении
В конце ноября, в ясный день, в слободу явились гости. (В. Короленко)
1382. Обособленное уточняющее приложение есть в предложении
Хозяин, Иван Николаевич Булгаков, был большой охотник до лошадей. (С. Т. Аксаков)
1383. Обособленного уточняющего обстоятельства НЕТ в предложении
Хозяин, Иван Николаевич Булгаков, был большой охотник до лошадей. (С. Т. Аксаков)
1384. Я всегда и везде, особенно на Кавказе, замечал особенный такт у нашего солдата. (Л. Н. Толстой) В этом предложении обособлено уточняющее
обстоятельство места.
1385. При помощи специального слова обособленное уточняющее обстоятельство присоединяется к уточняемому слову в предложении
Я всегда и везде, особенно на Кавказе, замечал особенный такт у нашего солдата. (Л. Н. Толстой)
1386. Грузовик подобрал нас через три часа, то есть к вечеру. (В. Солоухин) В этом предложении обособлено уточняющее
обстоятельство времени.
1387. При помощи специального союза обособленное уточняющее обстоятельство присоединяется к уточняемому слову в предложении
Грузовик подобрал нас через три часа, то есть к вечеру. (В. Солоухин)
1388. При помощи специального союза обособленное уточняющее обстоятельство присоединяется к уточняемому слову в предложении
Весь этот день Анна провела дома, то есть у Облонских. (Л. Н. Толстой)
1389. Весь этот день Анна провела дома, то есть у Облонских. (Л. Н. Толстой) В этом предложении обособлено уточняющее
обстоятельство места.
1390. Предложение с обособленным уточняющим членом:
В конце ноября, в ясный день, в слободу явились гости. (В. Короленко)
1391. Предложение с обособленным уточняющим членом:
Внизу, под глинистым обрывом, поблескивало Азовское море. (К. Паустовский)
1392. В море, у самой отмели, поблескивают серебряные сельди. (М. Горький)  Это предложение осложнено обособленным уточняющим
обстоятельством места.
1393. Дикая коза, или косуля, водится по всему Уссурийскому краю. (Н. М. Пржевальский)  Это предложение осложнено обособленным уточняющим
приложением.
1394. Далеко, на том берегу, горело врассыпную несколько ярко-красных огней. (А. П. Чехов)  Это предложение осложнено обособленным уточняющим
обстоятельством места.
1395. Впереди, над темной каймой леса, поднимался большой красный Марс. (И. Бунин) Это предложение осложнено обособленным уточняющим
обстоятельством места.
1396. Уже поздно, часов в одиннадцать, к Павке зашел Жухрай. (Н. Островский) Это предложение осложнено обособленным уточняющим
обстоятельством времени.
1397. Мы беседовали хорошо, по-дружески. (А. И. Куприн) Это предложение осложнено обособленным уточняющим
обстоятельством образа действия.
1398. В Мещерском крае нет никаких особенных красот и богатств, кроме лесов, лугов и прозрачного воздуха. (К. Паустовский)  Это предложение осложнено обособленным уточняющим
дополнением.
1399. Степь, или безлесная равнина, окружала нас со всех сторон. (С. Т. Аксаков) Это предложение осложнено обособленным уточняющим
приложением.
1400. Зимой, с начала ноября и до апреля, бури неустанно заносили снегами и поля, и деревню, и березу. Это предложение осложнено обособленным уточняющим
обстоятельством времени.
1401. Предложение с обособленным уточняющим обстоятельством времени:
Мы гуляли долго, до самого вечера. (И. С. Тургенев)
1402. Предложение с обособленным уточняющим обстоятельством места:
Внизу, в закурившемся тумане, глухо шумел лес. (А. Н. Толстой)
1403. Обособленным уточняющим приложением осложнено предложение
Отец мой, Андрей Петрович Гринёв, в молодости служил при графе Минихе. (А. С. Пушкин.)
1404. Обособленным уточняющим приложением осложнено предложение
Остальные братья, Максим и Прохор, до мелочей схожи с Алексеем. (М. Шолохов)
1405. Остальные братья, Максим и Прохор, до мелочей схожи с Алексеем. (М. Шолохов) Это предложение осложнено обособленным уточняющим
приложением.
1406. Отец мой, Андрей Петрович Гринёв, в молодости служил при графе Минихе. (А. С. Пушкин.) Это предложение осложнено обособленным уточняющим
приложением.
1407. Внизу, в закурившемся тумане, глухо шумел лес. (А. Н. Толстой) Это предложение осложнено обособленным уточняющим
обстоятельством места.
1408. Мы гуляли долго, до самого вечера. (И. С. Тургенев) Это предложение осложнено обособленным уточняющим
обстоятельством времени.
1409. Гроза началась вечером, часу в десятом. (С. Т. Аксаков) Это предложение осложнено обособленным уточняющим
обстоятельством времени.
1410. Он встряхнул кудрями и самоуверенно, почти с вызовом, глянул вверх. (И. С. Тургенев) Это предложение осложнено обособленным уточняющим
обстоятельством образа действия.
1411. Я проснулся поздно, часу в пятом пополудни. (С. Т. Аксаков) Это предложение осложнено обособленным уточняющим
обстоятельством времени.
1412. Мы отправились и бродили долго, до вечера. (И. С. Тургенев) Обособлено в данном предложении уточняющее
обстоятельство времени.
1413. Вводные слова, выражающие чувства говорящего:
к счастью, к радости, к досаде.
1414. Вводные слова, выражающие определенную степень уверенности:
несомненно, очевидно, наверное.
1415. Вводные слова, указывающие на источник сообщения:
говорят, сообщают, по-моему.
1416. Вводные слова, указывающие на связь мыслей, последовательность изложения:
итак, следовательно, значит.
1417. Вводные слова, указывающие на приемы и способы оформления высказывания:
одним словом, так сказать, иначе говоря.
1418. Предложение с вводным словом:
Словом, стал дед Щукарь кучером и конюхом одновременно. (М. Шолохов)
1419. Предложение с вводным словом:
Правда, утром он сделал ошибку. (А. И. Солженицын)
1420. Правда, утром он сделал ошибку. (А. И. Солженицын) Это предложение осложнено
вводным словом.
1421. Словом, стал дед Щукарь кучером и конюхом одновременно. (М. Шолохов) Это предложение осложнено
вводным словом.
1422. Отец, по-видимому, находился в благодушном состоянии. (В. Г. Короленко) Вводное слово в данном предложении
выражает меньшую степень уверенности.
1423. Словом, стал дед Щукарь кучером и конюхом одновременно. (М. Шолохов) Вводное слово в данном предложении
указывает на приемы и способы оформления высказывания.
1424. Но, может быть, вы хотите знать окончание истории Бэлы. (М. Ю. Лермонтов) Вводное слово в данном предложении
выражает меньшую степень уверенности.
1425. Я, к сожалению, должен прибавить, что в этом же году Павла не стало. (И. С. Тургенев) Вводное слово в данном предложении
выражает чувство.
1426. Ты, сказывают, петь великий мастерище. (И. А. Крылов) Вводное слово в данном предложении
указывает на источник сообщения.
1427. Но, по слухам, какая-то часть упорно сражалась под Каменском. (А. А. Фадеев) Вводное слово в данном предложении
указывает на источник сообщения.
1428. Нрава Татьяна была весьма смирного или, лучше сказать, запуганного. (И. С. Тургенев) Вводное слово в данном предложении
указывает на приемы и способы оформления высказывания.
1429. Вводное слово указывает на способы оформления высказывания в предложении
Словом, стал дед Щукарь кучером и конюхом одновременно. (М. Шолохов)
1430. Вводное слово выражает меньшую степень уверенности в предложении
Отец, по-видимому, находился в благодушном состоянии. (В. Г. Короленко)
1431. Вводное слово выражает меньшую степень уверенности в предложении
Но, может быть, вы хотите знать окончание истории Бэлы. (М. Ю. Лермонтов)
1432. Вводное слово указывает на приемы и способы оформления высказывания в предложении
Нрава Татьяна была весьма смирного или, лучше сказать, запуганного. (И. С. Тургенев)
1433. Вводное слово выражает чувство в предложении
Я, к сожалению, должен прибавить, что в этом же году Павла не стало. (И. С. Тургенев)
1434. Вводное слово указывает на источник сообщения в предложении
Ты, сказывают, петь великий мастерище. (И. А. Крылов)
1435. Отец, по-видимому, находился в благодушном состоянии. (В. Г. Короленко) Это предложение осложнено
вводным словом.
1436. А вы, я вижу, шелковый. (И. С. Тургенев) Это предложение осложнено
вводным предложением.
1437. Он меня, вы знаете, очень уважает. (И. С. Тургенев) Это предложение осложнено
вводным предложением.
1438. Но, может быть, вы хотите знать окончание истории Бэлы. (М. Ю. Лермонтов) Это предложение осложнено
вводными словами.
1439. Предложение с вводным предложением:
А вы, я вижу, шелковый. (И. С. Тургенев)
1440. Предложение с вводным предложением:
Печорин, я уже кажется говорил, страстно любил охоту. (М. Ю. Лермонтов)
1441. Мне завещал отец, во-первых, угождать всем людям без изъятья… (А. С. Грибоедов) Это предложение осложнено
вводным словом.
1442. Родилась я, милые внуки мои, под Киевом, в тихой деревне. (Н. Некрасов) Это предложение осложнено
обращением и уточняющим обстоятельством.
1443. Отпусти меня, родная, на простор широкий. (Н. Некрасов) Это предложение осложнено
обращением.
1444. Я верю тебе, дядя. (А. Чехов) Это предложение осложнено
обращением.
1445. Тимур! Тебя ищет твой дядя. (А. П. Гайдар) Это предложение осложнено
обращением.
1446. Нераспространенным обращением осложнено предложение
Вперед чужой беде не смейся, голубок. (И. Крылов)
1447. Распространенным обращением осложнено предложение
Дорогие товарищи, мы спаяны неразрывной дружбой. (Н. Островский)
1448. Знаки препинания расставлены правильно в предложении
Петр Андреевич, Максимыч отведет вас на вашу квартиру. (А. С. Пушкин)
1449. Знаки препинания расставлены правильно в предложении
Простите, вольные страницы, и край отцов, и тихий Дон. (А. С. Пушкин)
1450. Для привлечения внимания слушающего к сообщению в устной речи употребляется
обращение.
1451. Обращение обычно выражается
именем существительным.
1452. Что же ты, моя старушка, приумолкла у окна? (А. С. Пушкин) Это предложение осложнено
распространенным обращением.
1453. Сияй, сияй, прощальный свет любви последней, любви вечерней! (Ф. Тютчев) Это предложение осложнено
распространенным обращением.
1454. Словосочетание указывает на действие и его признак:
Произносить отчетливо.
1455. Словосочетание указывает на предмет и его признак:
Древняя книга.                                                                                                         
1456. Словосочетание указывает на признак признака:
Отчаянно смелый.                                                                                       
1457. Словосочетание указывает на действие и предмет:
Увлекаться стихами.
1458. Главное слово выражено именем существительным в словосочетании:
Поездка в горы.
1459. Главное слово выражено глаголом в словосочетании:
Упорно трудиться.                                                                                                 
1460. Главное слово выражено наречием в словосочетании:
По-зимнему холодно.                                                   .                                                       
1461. Главное слово выражено прилагательным в словосочетании:
Очень увлекательный.                                                                                       
1462. Словосочетание связано способом согласования:
Наши обычаи.
1463. Словосочетание связано способом согласования:
Семейный очаг.
1464. Словосочетание связано способом согласования:
Строящийся дом.
1465. Словосочетание связано способом согласования:
Второй игрок.
1466. Словосочетание связано способом управления:
Пиала из фарфора.
1467. Словосочетание связано способом управления:
Исполнять кюй.                                                                                                       
1468. Словосочетание связано способом управления:
Советы родителей.
1469. Словосочетание связано способом управления:
Встречая гостей.                                                                                                         
1470. Словосочетание связано способом управления:
Уставший от забот.                                                                                               
1471. Словосочетание связано способом управления:
Просторы степей.                                                                                                   
1472. Словосочетание связано способом управления:
Уставать от забот.                                                                                                 
1473. Словосочетание связано способом управления:
Заботиться о нем.                                                                                                   
1474. Не является словосочетанием:
В течение года.                                                                                                         
1475. Не является словосочетанием:
Течет ручей.
1476. Не является словосочетанием:
В связи с ураганом.
1477. Словосочетание связано способом примыкания:
Необыкновенно яркий.                                                                                       
1478. Словосочетание связано способом примыкания:
Говорить по-казахски.                                                                                       
1479. Словосочетание связано способом примыкания:
Пиала из фарфора.                                                                                                 
1480. Словосочетание связано способом примыкания:
Идти разговаривая.                                                                                       
1481. Словосочетание связано способом примыкания:
Мясо по-казахски.
1482. Словосочетание связано способом примыкания:
Тихо напевая.
1483. Словосочетание связано способом примыкания:
По-осеннему пасмурно.
1484. Подлежащее выражено существительным:
А дождь и не думал затихать.                                                                                       
1485. Подлежащее выражено местоимением:
Я вспомнил зимнюю ночь в горах.                                                                                       
1486. Подлежащее выражено местоимением:
Каждый делает свое дело.
1487. Подлежащее выражено причастием:
Встречающие вышли на перрон.
1488. Подлежащее выражено причастием:
Выздоравливающие - самые счастливые люди.
1489. Подлежащее выражено прилагательным:
Мокрый дождя не боится.
1490. Подлежащее выражено прилагательным:
Умный всегда найдет свой путь.
1491. Подлежащее выражено прилагательным:
Хорошее всегда вызывает желание лучшего.
1492. Подлежащее выражено глаголом:
Учиться – всегда пригодиться.                                                                                                                 1493. Подлежащее выражено глаголом:
Заподозрить Якова Лукича во вредительстве было нелегко.                                                                                                1494. Подлежащее выражено числительным:
Двое были в горах.                                                                                                                 
1495. Подлежащее выражено числительным:
Семеро одного не ждут.                                                                                                                 
1496. Подлежащее выражено числительным:
Третий подошел попозже.                                                                                       
1497. Подлежащее выражено существительным:
Жил старик со старухой у самого синего моря.                                                                                       
1498. Подлежащее выражено словосочетанием:
Мы с Печорин сидели на последнем месте.
1499. Подлежащее выражено словосочетанием:
Комендантша с дочерью удалились.
1500. Подлежащее выражено существительным:
Старик-крестьянин с батраком шел под вечер леском.                                                                                       
1501. Подлежащее выражено словосочетанием:
У кухни под окном на солнышке Полкан с Барбосом, лежа, грелись.                                                                                                                 1502.Подлежащее выражено словосочетанием:
Шли два приятеля вечернею порой.
1503. Подлежащее выражено междометием:
Их заглушало глухое и грозное «ура».                                                                                     
1504. Укажите предложение с составным именным сказуемым:
Погода была прекраснейшая.
1505. Укажите предложение с составным именным сказуемым:
Метель была сильной и свирепой.
1506. Укажите предложение с составным именным сказуемым:
Небо всегда было ярким и темным.
1507. Укажите предложение с  составным именным сказуемым:
Ветер стал теплее.
1508. Укажите предложение с составным именным сказуемым:
Вишневый сад теперь мой.
1509. Укажите предложение с простым глагольным сказуемым:
Буду петь я и радость, и горе.                                                                                     
1510. Укажите предложение с  простым глагольным сказуемым:
Не пой, красавица, при мне ты песен Грузии печальной.                                                                                     
1511. Укажите предложение с простым глагольным сказуемым:
В комнате было несколько человек.                                                                                                 
1512. Укажите предложение с простым глагольным сказуемым:
На дворе была метель, ветер выл.                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                     
1513. Укажите предложение с простым глагольным сказуемым:
Старинные вязы будут попадаться нам на пути.                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                     
1514. Укажите предложение с составным глагольным сказуемым:
Я даже их могу по пальцам перечесть.                                                                                                               
1515. Укажите предложение с составным глагольным сказуемым:
По утрам я стал упражняться в переводах.                                                                                                 
1516. Укажите предложение с составным глагольным сказуемым:
И счастье я могу постигнуть на земле.                                                                                                 
1517. Укажите предложение с составным глагольным сказуемым:
По утрам я стал упражняться в переводах.                                                                                                 1518. Укажите предложение с составным глагольным сказуемым:
Я писать обязан по мандату долга.
1519. Подлежащее выражено существительным:
А дождь и не думал затихать.                                                                                       
1520. Подлежащее выражено местоимением:
Я вспомнил зимнюю ночь в горах.                                                                                       
1521. Подлежащее выражено местоимением:
Каждый делает свое дело.
1522. Подлежащее выражено причастием:
Встречающие вышли на перрон.
1523. Подлежащее выражено причастием:
Выздоравливающие - самые счастливые люди.
1524. Подлежащее выражено прилагательным:
Мокрый дождя не боится.
1525. Подлежащее выражено прилагательным:
Умный всегда найдет свой путь.
1526. Подлежащее выражено прилагательным:
Хорошее всегда вызывает желание лучшего.
1527. Подлежащее выражено глаголом:
Учиться – всегда пригодится.                                                                                                                 
1528. Подлежащее выражено глаголом:
Жить- Родине служить.                                                                                               
1529. Подлежащее выражено числительным:
Двое были в горах.                                                                                                                 
1530. Подлежащее выражено числительным:
Семеро одного не ждут.                                                                                                                 
1531. Подлежащее выражено числительным:
Третий подошел попозже.                                                                                       
1532. Подлежащее выражено существительным:
Жил старик со старухой у самого синего моря.                                                                                       
1533. Подлежащее выражено словосочетанием:
Мы с Печориным сидели на последнем месте.
1534. Подлежащее выражено словосочетанием:
Комендантша с дочерью удалились.
1535. Подлежащее выражено существительным:
Старик-крестьянин с батраком шел под вечер леском.                                                                                       
1536. Подлежащее выражено словосочетанием:
У кухни под окном на солнышке Полкан с Барбосом, лежа, грелись.                                                                                                                 
1537. Подлежащее выражено словосочетанием:
Шли два приятеля вечернею порой.
1538. Подлежащее выражено междометием:
Их заглушало глухое и грозное «ура».                                                                                     
1539. Укажите предложение с составным именным сказуемым:
Погода была прекраснейшая.
1540. Укажите предложение с составным именным сказуемым:
Метель была сильной и свирепой.
1541. Укажите предложение с составным именным сказуемым:
Небо всегда было ярким и темным.
1542. Укажите предложение с  составным именным сказуемым:
Ветер стал теплее.
1543. Укажите предложение с составным именным сказуемым:
Вишневый сад теперь мой.
1544. Укажите предложение с простым глагольным сказуемым:
Буду петь я и радость, и горе.                                                                                     
1545. Укажите предложение с  простым глагольным сказуемым:
Не пой, красавица, при мне ты песен Грузии печальной.                                                                                     
1546. Укажите предложение с простым глагольным сказуемым:
В комнате было несколько человек.                                                                                                 
1547. Укажите предложение с простым глагольным сказуемым:
На дворе была метель, ветер выл.                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                     
1548. Укажите предложение с простым глагольным сказуемым:                                       Старинные вязы будут попадаться нам на пути.                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                       
1549. Укажите предложение с составным глагольным сказуемым:
Я даже их могу по пальцам перечесть.                                                                                                               
1550. Укажите предложение с составным глагольным сказуемым:
По утрам я стал упражняться в переводах.                                                                                                 
1551. Укажите предложение с составным глагольным сказуемым:
И счастье я могу постигнуть на земле.                                                                                                 
1552. Укажите предложение с составным глагольным сказуемым:
По утрам я стал упражняться в переводах.                                                                                                 
1553. Укажите предложение с составным глагольным сказуемым:
Я писать обязан по мандату долга.
1554. Тире между подлежащим и сказуемым ставится в предложении:
Лишнее говорить только делу вредить.
1555. Тире между подлежащим и сказуемым ставится в предложении:
Счастье человека это умение трудиться.
1556. Тире между подлежащим и сказуемым ставится в предложении:
Мои друзья загадка для меня.
1557. Тире между подлежащим и сказуемым ставится в предложении:
Избавить мир, планету от чумы вот гуманизм.
1558. Тире между подлежащим и сказуемым ставится в предложении:
Пушкин нераскрытая, необнаженная ясность.
1559. Тире между подлежащим и сказуемым ставится в предложении:
Трижды девять двадцать семь.
1560. Тире между подлежащим и сказуемым обязательно ставится в предложении:
Ум одежда, которая никогда не износится.                                                                 
1561. Тире между подлежащим и сказуемым обязательно ставится в предложении:
Дорога, идущая через лес, самое короткое расстояние до станции.                                                               
1562. Тире между подлежащим и сказуемым обязательно ставится в предложении:
Уверенность самая могучая творческая сила.                                                                 
1563. Тире между подлежащим и сказуемым ставится в предложении:
Находить приметы или создавать их очень увлекательное занятие.                                                                 
1564. Тире между подлежащим и сказуемым  в предложении:
Находить приметы или самим создавать их – очень увлекательное занятие.                                                                             
1565. Тире между подлежащим и сказуемым  в предложении:
Слово – полководец человечьей силы.                                                                             
1566. Тире между подлежащим и сказуемым  в предложении:
Жить – народу служить.                                                                                             
1567. Тире между подлежащим и сказуемым  в предложении:
Учить других – учиться самому.                                                                             
1568. Тире между подлежащим и сказуемым  в предложении:
О решенном говорить – только путать.                                                                             
1569. Тире между подлежащим и сказуемым  в предложении:
Найти верный глагол для фразы – это значит дать движение фразе.                                                                         
1570. Тире между подлежащим и сказуемым  в предложении:
Весна да осень – на дню погод восемь.                                                                         
1571. Тире между подлежащим и сказуемым  в предложении:
Лишнее говорить– только делу вредить.                                                                         
1572. Тире между подлежащим и сказуемым  в предложении:
Детская любовь – лучшая награда учителю.                                                                         
1573. Тире между подлежащим и сказуемым  в предложении:
Двадцать пять  – возраст зрелый.                                                                         
1574. Дополнение выражено именем существительным:
Солнышко прогрело землю.                                                                                   
1575. Дополнение выражено числительным:
Семеро одного не ждут.                                                                                                                 
1576. Дополнение выражено причастием:
Минувшего нельзя нам воротить.                                                                                               
1577. Дополнение выражено глаголом неопределенной формы:
Мы попросили Кирилла навестить мать.                                                                       
1578. Дополнение выражено местоимением:
Я буду ждать тебя вечером.                                                                                     
1579. Дополнение выражено именем существительным:
Я примирился с судьбой.
1580. Дополнение выражено именем прилагательным:
Ломоносов всюду привносил новое, неожиданное.                                                                                                                 
1581. Дополнение выражено глаголом неопределенной формы:
Ее попросили спеть.                                                                                                               
1582. Дополнение выражено наречием:
Сегодня не похоже на вчера.                                                                                   
1583. Дополнение выражено местоимением:
Мне стало тепло.                                                                                     
1584. Укажите предложение, в котором есть прямое дополнение:
Я лиру посвятил народу своему.                                                                                     
1585. Укажите прямое дополнение:
Человеку надо знать свои корни.                                                                                     
1586. Укажите прямое дополнение:
Ученики писали диктант.                                                                                                                 
1587. Укажите косвенное  дополнение:
Я примирился с судьбой.
1588. Укажите косвенное  дополнение:
Прохладный ветер дул с моря.                                                                                   
1589. Укажите согласованное определение:
Сестра получает хорошие отметки по математике.                                                                                   
1590. Укажите согласованное определение:
Их окружили молодые инженеры.                                                                                   
1591. Укажите согласованное определение:
Изредка брызгали дождевые капли.                                                                                   
1592. Укажите согласованное определение:
Высокие столетние сосны росли вокруг дома.                                                                                     
1593. Укажите согласованное определение:
Надо мной неслись огромные облака.                                                                                     
1594. Укажите несогласованное определение:
Вошел человек с худощавым лицом.                                                                                   
1595. Укажите несогласованное определение:
Их окружили инженеры помоложе.                                                                                   
1596. Укажите несогласованное определение:
Вошла женщина с восточным типом лица.                                                                                   
1597. Укажите несогласованное определение:
Поэзия Пушкина полна мыслей и чувств.                                                                                   
1598. Укажите несогласованное определение:
На картине изображен портрет женщины с огненно-рыжими волосами.                                                                                   
1599. Определение выражено наречием:
Сначала подали борщ по-флотски.                                                                                   

0

2

1600. Определение выражено прилагательным:
Высокие столетние сосны росли вокруг дома.                                                                                   
1601. Определение выражено числительным:
Второе зренье нам дает разлука.                                                                                                                 
1602. Определение выражено глаголом:
Его привела сюда потребность учиться.                                                                                                             
1603. Определение выражено местоимением:
Человек должен знать свои корни.                                                                                                                 
1604. Укажите несогласованное приложение:
Эту заметку я прочел в местной газете «Иртыш».                                                                                   
1605. Укажите несогласованное приложение:
Наконец судно достигло мыса «Надежда».                                                                                   
1606. Укажите несогласованное приложение:
Он исполнил арию из оперы «Евгений Онегин».                                                                                   
1607. Укажите согласованное приложение:
Инженер Киселев подал это заявление.                                                                                                             
1608. Укажите согласованное приложение:
В языке заключен дух народа-творца.                                                                                     
1609. Приложение пишется через дефис:
Он долго полз через кофейные плантации и просидел в шалаше до утра у старика метиса.                                                                                                                         
1610. Приложение пишется через дефис:
Уж как завтра будет кулачный бой на Москве реке при самом царе.                                                                   
1611. Приложение пишется через дефис:
Не ворчи, мой кот мурлыка, в неподвижном полусне.                                                                                                                         
1612. Приложение пишется через дефис:
Сторож старик встретил нас у ворот.                                                                                   
1613. Приложение пишется через дефис:
В Ярославль город вечером приехали.                                                                                                                   
1614. Укажите предложение с обстоятельством времени:
Спешу засветло вернуться домой.                                                                                   
1615. Укажите предложение с обстоятельством места:
На востоке краснела заря.                                                                                                                 
1616. Укажите предложение с обстоятельством образа действия:
Ярко светила луна.                                                                                                             
1617. Укажите предложение с обстоятельством степени:
Мне немного грустно.                                                                                                                   
1618. Укажите предложение с обстоятельством условия:
При желании можно добиться многого.                                                                                     
1619. Укажите предложение с обстоятельством образа действия:
Ветерок беспокойно содрогался в темных деревьях.                                                                             
1620. Укажите предложение с обстоятельством уступки:
Вопреки нашим ожиданиям весна в этом году запоздала.                                                                                                                 
1621. Укажите предложение с обстоятельством причины:
Из уважения к вам я не сделал этого.                                                                                                             
1622. Укажите предложение с обстоятельством  времени:
Вечером пошел дождь.                                                                                                                   
1623. Укажите предложение с обстоятельством места:
Справа тянулась тенистая аллея.                                                                                     
1624. Обстоятельство выражено наречием:
Ветерок беспокойно содрогался.                                                                             
1625. Обстоятельство выражено  глаголом неопределенной формы:
В день отъезда я зашел к другу проститься.                                                                                                             
1626. Обстоятельство выражено деепричастием:
В тихой воде, дробясь, отражаются огни кораблей.                                                                                     
1627. Обстоятельство выражено деепричастным оборотом:
Капитан молчал, предчувствуя что-то недоброе.                                                                                                                   
1628. Обстоятельство выражено глаголом неопределенной формы:
Иногда в песках он останавливался отдохнуть.                                                                                                             
1629. Обстоятельство выражено глаголом неопределенной формы:
Иногда в песках он останавливался отдохнуть.                                                                                                             
1630. Обстоятельство выражено глаголом неопределенной формы:
На рябину прилетают кормиться дрозды.                                                                                                             
1631. Обстоятельство выражено словосочетанием c глаголом в неопределенной форме:
Выхожу один на берег ветра вольного вдохнуть.                                                                                                           
1632. Обстоятельство выражено сравнительным оборотом с союзом как :
Луна, как бледное пятно, сквозь тучи мрачные желтела.                                                                                     
1633. Обстоятельство выражено сравнительным оборотом с союзом как :
Волчица сжалась, как пружина.                                                                                     
1634. Укажите односоставное предложение:
В одну минуту дорогу занесло.                                                                                   
1635. Укажите односоставное предложение:
Мне что-то сегодня не спится.                                                                                   
1636. Укажите односоставное предложение:                                                                                             Просто мне нездоровилось это время.                                                                                   
1637. Укажите односоставное предложение:
Быстрым течением реки нас отнесло в сторону.                                                                                   
1638. Укажите односоставное предложение:
Приятно пахнет свежим сеном.                                                                                   
1639. Укажите односоставное определенно-личное предложение:
Приветствую тебя, Кавказ седой!                                                                                                               
1640. Укажите односоставное неопределенно-личное предложение:
Поэтов травили, ловили на слове, им сети плели…                                                                                   
1641. Укажите односоставное назывное предложение:
Зловещий блеск и пестрота дерев, багряных листьев томный, легкий шелест.                                                                                                                     
1642. Укажите односоставное безличное предложение:
Степь клонило ко сну.                                                                                                             
1643. Укажите односоставное назывное предложение:
Поклоны, шарканье гостей, кормилиц крик и плач детей.                                                                                                                     
1644. Укажите односоставное определенно-личное предложение:
Благослови, Москва, нас перед боем.                                                                                                             
1645. Укажите односоставное назывное предложение:
Шепот, робкое дыханье, трели соловья.                                                                               
1646. Укажите односоставное предложение со значением обобщенного лица.
Чужим умом умен не будешь.                                                                                                               
1647. Укажите односоставное безличное предложение:
Тонко пахло свежим снегом и хвоей.                                                                                                                     
1648. Укажите односоставное неопределенно-личное предложение:
В России всегда любили чудаков.                                                                                   
1649. Укажите предложение с обособленным определением:
Юный лес, в зеленый дым одетый, теплых гроз нетерпеливо ждет.
1650. Укажите предложение с обособленным определением:
На окне, серебряном от инея, за ночь хризантемы расцвели.
1651. Укажите предложение с обособленным определением:
Звонок колокола, чистый и нежный, доносился до нас.
1652. Укажите предложение с обособленным определением:
Счастливый, взволнованный новыми впечатлениями, я возвращался с этих прогулок.                                                                                                                         
1653. Укажите предложение с обособленным определением:
Тайга, убаюканная прохладой, засыпала.
1654. Укажите предложение, в котором определение нужно обособить.
(Знаки не расставлены)
Юный лес в зеленый дым одетый теплых гроз нетерпеливо ждет.
1655. Укажите предложение, в котором определение нужно обособить:
Листья пригретые солнцем падали, слабо колеблясь, на дорожки.
1656. Укажите предложение, в котором определение нужно обособить.
(Знаки не расставлены)
Полный раздумья шел я однажды по большой дороге.
1657. Укажите предложение, в котором определение нужно обособить.
(Знаки не расставлены)
Смотреть на нее спокойную и сильную было приятно.
1658. Укажите предложение, в котором определение нужно обособить.
(Знаки не расставлены)
На широкой дороге упиравшейся в ворота парка стоял грузовик.
1659. Укажите предложение, в котором определение нужно обособить.
(Знаки не расставлены)
Оглушенный ударом кулака человек упал.
1660. Укажите предложение, в котором определение нужно обособить.
(Знаки не расставлены)
На небе замерли легкие облака розовые от заката.
1661. Укажите предложение, в котором определение нужно обособить:
Он говорил о кавказской жизни полной дикой красоты.                                                           
1662. Укажите предложение, в котором определение нужно обособить:
Уверенный в своей правоте Андрей Гаврилович Дубровский мало беспокоился о деле.                                                                                                   
1663. Укажите предложение, в котором определение нужно обособить:
Подавленный ужасной тоской я бессильно бродил по улицам.
1664. Укажите предложение, в котором определение не обособляется:
Шлюпка медленно плыла у подножья возносившейся к небу скалы.
1665. Укажите предложение, в котором определение не обособляется:
С болота сорвалась испуганная нашим появлением стая черных уток.
1666. Укажите предложение, в котором определение не обособляется:
Вспыхнувшую на востоке зарю тотчас опять заволокло тучами.
1667. Укажите предложение, в котором определение не обособляется:
По синеющему небу плыли легкие облака.                                                                                         
1668. Укажите предложение, в котором определение не обособляется:
Верхушки молчаливо стоящих сосен освещали первые лучи солнца.
1669. Укажите предложение, в котором определение не обособляется:
Он прожил жизнь долгую и трудную
1670. Укажите, чем осложнено предложение Листья, пригретые солнцем, слабо колеблясь, падали на дорожки:
Обособленным определением и обстоятельством.
1671. Укажите, чем осложнено предложение.
Возле шалашей, сложенных из бурьяна, собрав оставшиеся ветки, туристы разложили костер:
Обособленным определением и обстоятельством.
1672. Укажите предложение с обособленным приложением:
За весной, красой природы, лето знойное пройдет.
1673. Укажите предложение с обособленным приложением.
Ветер, вечный бродяга, поет про бездонную юность мою.
1674. Укажите предложение с обособленным приложением:
Люди добрые и радушные, Лавровы приютили нас в своем небольшом домике.
1675. Укажите предложение с обособленным приложением:
Я люблю воробьев, этих смелых, дерзких и умных разбойников.
1676. Укажите предложение с обособленным приложением:
То был пустыни вечный гость, могучий барс.
1677. Укажите предложение с обособленным обстоятельством.
А журавли плыли, купаясь в голубизне неба.
1678. Укажите предложение с обособленным обстоятельством:
Охватывая весь горизонт, медленно надвигалась темная туча.                                                 
1679. Укажите предложение с обособленным обстоятельством:
Где-то в чаще, не добежав до леса, заглох ветерок.                                                 
1680. Укажите предложение с обособленным обстоятельством:
Горячим пламенем горел костер, бросая в темноту скупые блески света.                                                  1681. Укажите предложение с обособленным обстоятельством, выраженным деепричастным оборотом:
Так она и жила без любви, только надеясь на нее.                                                             
1682. Укажите предложение с обособленным обстоятельством, выраженным деепричастным оборотом:
Не смотря на зрителей в зале, он продолжил концерт.
1683. Укажите предложение с обособленным обстоятельством, выраженным деепричастным оборотом:
Не надевая фуражки, он вышел на крыльцо.                                                       
1684. Укажите предложение с обособленным обстоятельством, выраженным одиночным деепричастием:
Несколько дней, не переставая, лил холодный дождь.
1685. Укажите предложение с обособленным обстоятельством, выраженным одиночным деепричастием:
Солнце, краснея, торопилось к горизонту.                                                         
1686. Укажите предложение с обособленным обстоятельством, выраженным одиночным деепричастием:
Где-то далеко, засыпая, прогомонили журавли.                                                     
1687. Укажите предложение с обособленным обстоятельством, выраженным существительным с предлогом.
Несмотря на непогоду, мы двинулись в путь.                                 
1688. Укажите предложение с обособленным обстоятельством, выраженным существительным с предлогом.
Несмотря на свои семнадцать лет, она считалась знаменитостью Афин.
1689. Укажите предложение с обособленным обстоятельством, выраженным существительным с предлогом:
Вопреки предсказаниям моего спутника, погода прояснилась и обещала нам тихое утро.
1690. Укажите предложение, в котором обстоятельство нужно обособить:
Несколько дней не переставая лил дождь.                                                         
1691. Укажите предложение, в котором обстоятельство нужно обособить:
Высоко проносятся прозрачные клочья туч роняя остатки снега.                                                       
1692. Укажите предложение, в котором обстоятельство нужно обособить:
Река вымотавшись за день присмирела.                                                 
1693. Укажите предложение, в котором обстоятельство не обособляется:
Читать лежа вредно.
1694. Укажите предложение, в котором обстоятельство не обособляется:
Спустя несколько времени пришел Весовщиков.                                                 
1695. Укажите предложение, в котором обстоятельство не обособляется:
Он рассказывал, и его слушали затаив дыхание.
1696. Укажите предложение, в котором обстоятельство не обособляется:
Сломя голову он ринулся вперед.
1697. Не имеет пары по глухости и звонкости звук.
[х].
1698. Не имеет пары по мягкости и твёрдости звук.
[ц].
1699. Сочетание букв даёт один звук в слове
Счастье.
1700. Буква обозначает два звука в слове
Ясно.
1701. Все согласные твёрдые в слове
Шуба.
1702. Все согласные звуки мягкие в слове
Щавель.
1703. Твёрдые согласные звуки, которые не имеют пары по
мягкости
[ж], [ш], [ц].
1704. Перечень букв в определённом порядке называется
Алфавит.
1705. Укажите буквы, которые не обозначают звуков.
ь, ъ.
1706. Укажите ряд с правильно названными буквами.
ща, эр, тэ.
1707. Раздел языкознания, в котором изучаются звуки
Фонетика.
1708. Укажите гласный звук.
э;
1709. Укажите слова, расположенные в алфавитном порядке.
Голос, мята, сатин.
1710. Гласных звуков в русском языке
Шесть.
1711. Определите гласный звук.
[у].
1712. Определите согласный звук.
[т].
1713. Твердый [д] произносится в слове
Отбой.
1714. Укажите буквы, которые обозначают два звука.
е,ё,ю,я.
1715. Укажите гласный звук.
[ы].
1716. Укажите слова, расположенные в алфавитном порядке.
Войско, игра, яблоко.
1717. Cлова не различаются звуками
Код – кот.
1718. Укажите слово, в котором звуковой и буквенный состав не совпадают.
Ежевика.
1719. Определите гласный звук.
[ы].
1720. Определите согласный звук.
[п].
1721. Укажите ряд с правильно набранными буквами.
бэ, гэ, эм.
1722. Буква обозначает два звука.
Юбилей.
1723. Букв больше, чем звуков в слове
Сель.
1724. Укажите слова, расположенные в алфавитном порядке.
Забор, конфета, топор.
1725. Звуков  больше, чем букв в слове
Яма.
1726. Укажите сонорные звуки.   
[л,м,н,р].
1727. Укажите строку, где слова только с глухими звуками.
Шёпот, шаг.
1728. Укажите строку, в которой слова имеют звуков больше, чем букв.
Поезд, юг, яблоко.
1729. Укажите строку, в которой слова имеют букв больше, чем звуков.
Шаль, школьник, письмо.
1730. Звуков в русском языке
42.
1731. Фонетика изучает
Звуки речи.
1732. Согласных звуков в русском языке
36.
1733. Укажите согласный звук.
[й].
1734. Укажите глухой звук.
[к]. 
1735. Определите только твёрдые согласные.
ц, ж, ш.
1736. Могут быть только мягкими согласные
щ, й, ч.
1737. Укажите слово, в котором звуков больше, чем букв.
Ящик.
1738. Укажите звонкий согласный.
л.
1739. Укажите слово с равным количеством звуков и букв.
Егерь.
1740. Укажите, в каком слове звуков больше, чем букв.
Юра.
1741. Укажите, в каком слове звуков больше, чем букв. 
Ест.
1742. Укажите, в каком слове звуков больше, чем букв.
Яд.
1743. Укажите, сколько букв в русском языке.
33.
1744. Укажите, в каком слове звуков больше, чем букв.
Ест.
1745. Раздел языкознания, который изучает звуки- это
Фонетика.
1746. Укажите слова, расположенные в алфавитном порядке.
Француз, церемония, ядро.
1747. Укажите ряд слов с равным количеством звуков.
Ёлка, якорь, жуёт.
1748. Укажите ряд слов с равным количеством звуков.
Южный, магнит, бурьян.
1749. Укажите слово, имеющее только твёрдые согласные звуки.
Вагоны.
1750. Раздел науки о языке, изучающий слово со стороны звучания.
Фонетика.
1751. Совокупность норм устной речи, устанавливающая
единообразное литературное произношение - это
Орфоэпия.
1752. Найдите вариант ударения в слове на последнем слоге.
Газопровод.
1753. Укажите вариант слова с ударением на первом слоге.
Значимость.
1754. Найдите вариант ударения в слове на предпоследнем слоге.
Договорённость.
1755. Происходит оглушение согласного звука в слове
Приказ.
1756. Происходит озвончение согласного звука в слове
Молотьба.
1757. Больше букв, чем звуков в слове
Сельдерей.
1758. Укажите слово, в котором буква не обозначает звук.   
Тень.
1759. Укажите согласный, не имеющий мягкой пары.
[Ж].
1760. Укажите согласный, не имеющий твёрдой пары.
[Ч].
1761. Происходит оглушение согласного звука в слове
Связка.
1762. Укажите звонкий согласный звук.
[й]
1763. Укажите слово, в котором больше звуков, чем букв.
Ярмарка.
1764. Укажите слово, в котором больше звуков, чем букв.
Явление.
1765. Укажите слово, в котором буква не обозначает звук.   
Преподаватель.
1766. Укажите слово с проверяемой безударной гласной корня.
Седею.
1767. Укажите вариант, включающий все слова с проверяемой гласной в корне.
Испарение, зеленоватый, удивлённый. 
1768. Укажите строку с проверяемыми безударными гласными в корне.
Ходьба, держать.
1769. Укажите слово с проверяемой безударной гласной в корне.
Преподаватель.
1770. Укажите слово с проверяемой безударной гласной в корне.
Приглашение.
1771. В слове можно проверить безударную гласную в корне ударением
Разр…дить ружьё.
1772. Укажите слово с проверяемой безударной гласной в корне.
Молитва.
1773. Укажите, в каком слове можно проверить гласную корня ударением.
Разр…дить ружьё.
1774. Укажите слово с непроверяемой безударной гласной корня.
Делегировать.
1775. Выберите строку слов с непроверяемыми безударными гласными в
корне слова.
Тревога, баррикада.
1776. Укажите слово с непроверяемой безударной гласной в корне.
Делегат.
1777. Укажите слово с непроверяемой гласной в корне.
Ресурсы.
1778. Укажите слово с непроверяемой безударной гласной в корне.
Привилегия.
1779. Выберите строку с непроверяемыми безударными гласными в корне
слов.
Тревога, гармония.
1780. Укажите слово с непроверяемой безударной гласной в корне.
Пропагандист.
1781. Укажите слово с непроверяемой безударной гласной в корне.
Традиция.
1782. Укажите слово с пропущенной буквой А.
Т…бун.
1783. Укажите слово с пропущенной буквой О.
Оп…здать.
1784. Укажите слово с пропущенной буквой А.
Р…стение.
1785. Укажите глагол с буквой И в корне.
Перест…лать.
1786. Укажите строку с буквой О в корне.
Взр…слеть, недор…сль.
1787. Укажите слово с пропущенной буквой А.
Выр…щенный.
1788. Выберите строку с буквой А в корне.
К…саясь, изл…гать.
1789. Укажите слово с буквой А в корне.
Ск…кать.
1790. Укажите строку с буквой А в корне.
Ск…калка, оз…рение.
1791. Укажите слово, где в корне пишется А.
Отр…сль.
1792. Укажите слово, в котором пропущена буква О.
Предпол…жение.
1793. Укажите слово с буквой А в корне.
Оз…ряло.
1794. Укажите слово с буквой О в корне.
Распол…жилась.
1795. Укажите слово с буквой А в корне.
Проск…кать.
1796. Укажите слово с буквой Е в корне.
Бл…снуло.
1797. Укажите слово с буквой И в корне.
Подб…рала.
1798. Укажите слово с буквой А в корне.
Пол…гать.
1799. Укажите слово с буквой И в корне.
Отп…рать.
1800. Укажите слово с буквой Е в корне.
Отп…реть.
1801. Укажите слово с буквой Е в корне.
Соч…тал.
1802. Укажите слово с буквой И в корне.
Выч…тание.
1803. Укажите слово с пропущенной удвоенной буквой К.
А…уратный.
1804. В слове пишется удвоенная буква Л
И…юстрация.
1805. Укажите строку с удвоенной С.
Ра…читать, ра…удок.
1806. Укажите слово с пропущенной удвоенной С.
Пе…имизм.
1807. Укажите слово с одной пропущенной буквой Ж в слове. 
Пасса…ир.
1808. Укажите слово с одной пропущенной буквой С.
Ре…урс.
1809. Укажите слово с одной пропущенной буквой Р.
Нота…иус.
1810. Укажите слово с одной пропущенной буквой Л.
Симу…яция.
1811. Укажите слово с одной пропущенной буквой С.
Ма…онство.
1812. Укажите слово с двумя буквами Ф.
Ди…еренциация.

0

Быстрый ответ

Напишите ваше сообщение и нажмите «Отправить»


заказать баннерную рекламу


Вы здесь » Кладовка » ЕНТ » Орыс тілі: тестте келетін ережелер (шпор)2


Добро пожаловать на наш форум!!

Создай свой чат!

audio