Главные, важные, лучшие клипы на русском языке, по которым мы будем вспоминать 2011 год.

10 Centr ft Пес (Легенды Про) "Дорог город"

Говорят, что не нужно возвращаться туда, где был счастлив, но Centr опровергает это правило. Их клип — экскурсия по местам боевой славы и одновременно умное продолжение почти одноименного хита, который некогда вывел их на новую орбиту. Сейчас "Дорог город" сигнализирует чуть-чуть о другом: если кто-то списал Centr со счетов, то поторопился.

9 Ассаи "Остаться"

Красиво и ничего непонятно — так в двух словах можно описать не только этот клип, но творчество Ассаи в целом. "Красиво" перевешивает у него практически всегда. "Остаться", наполненная символами видеозарисовка, сделанная одним штрихом (читай — кадром), тоже красива и, что немаловажно, целевую аудиторию Ассаи берет в оборот, как Путин бандерлогов.

8 Песочные Люди и Баста “Весь этот мир”

Часто беда русских рэп-видео состоит именно в том, что их авторы слишком хотят снять рэп-видео. Возможно, выход в том, чтобы сотрудничать с людьми "не из системы" (режиссер — Таир Мамедов), у которых есть свежий подход и незамыленные идеи — тогда и внешне простой клип может выйти очень и очень запоминающимся.

7 Миша Крупин "Неделимое"

Миша "Туман" Крупин — секретное оружие русского хип-хопа, и есть подозрение, что экранизируй он еще и трек "Тихо", слово "секретное" пришлось бы менять на "смертельное" или другое близкое по смыслу. Пока этого не случилось, но тем не менее рэпер-гедонист, особенно не занимающийся своей карьерой, в 2011-м, одним достойным десятки лучших клипом отметился.

6 2517 "Жду чуда"

Трогательный видеоряд и запоминающийся припев — та комбинация, которая рождает большие хиты. Интересно, что было бы, выпусти группа этот клип, как и положено по сюжету — 1 сентября?

5 Баста "Райские яблоки"

Не только красивый клип, где "все по-взрослому", а процент привычной для рэпа безалаберности и самодеятельности сведен к нулю, но еще и решение без шуток амбициозной задачи — нужно было взять песню Высоцкого и постараться ничего не напортить. На наш взгляд, Василий справился.

4 Смоки Мо "Мистер винтаж"

В этом году клипы Смоки (кто бы мог подумать) оказались в эфире MTV. Понятно, что это не повод для глобальных выводов, ведь влияние этого телеканала уже не то. Всего лишь еще одна иллюстрация простого факта — в 2011-м у Смоки Мо впервые появились достойные его творчества клипы.

3 Каста "Метла"

Негласное правило "один артист — один клип" обязано быть нарушено: вряд ли возможно выяснить, какой из двух клипов Касты объективно лучше — высокохудожественная песня-беспокойство "Миллиард лет" или беззаботная, цирковая и трюковая "Метла", ведь они в разных весовых категориях.

2 Кравц "Море"

C видеосоставляющей у Кравца всегда все было хорошо, не в последнюю очередь благодаря режиссуре бывшего участника Comedy Club Таира Мамедова. Но "Море" сильно отличается от других его клипов. Это связная, цельная и красиво снятая история: то, дефицит чего сильно ощущается в общем потоке подъездного самопала.

1 Каста "Миллиард лет"

Весь прошлый год мы слушали альбом "ХЗ", весь этот — смотрим клипы на песни оттуда. "Миллиард лет" — без натяжек гениальная, хотя и не самая популярная песня на альбоме про то, что все хорошо и волноваться не нужно. Снять видео для такой — нерядовая задача, но Михаил Сегал, режисер "Закрытого космоса" и "Вокруг шум", снова справился.

Кроме того заслуживают упоминания:

2517 "Мама, мы все тяжело больны"
Амбар "В моем подъезде"
Баста "Солнца не видно"
Карандаш "Я раздам долги"
ОУ74 "На проводе"
Песочные Люди и Влади "Выше к небу"
Смоки Мо "Подруга рок-звезды"
Krec "Еле дыша"
Noize MC "Пушкинский рэп"
Oxxxymiron "Русский кокни"