http://slon.ru/images3/213/1100000/464/1183788.jpg?1415878246

Спускаемый аппарат «Филы», совершивший посадку на комету Чурюмова – Герасименко, прислал на Землю первый снимок с поверхности. Кадр опубликован на сайте Европейского космического агентства и в официальном твиттере «Фил».

Предыдущий снимок аппарата показал комету, когда «Филы» находился на расстоянии трех километров от нее.

http://slon.ru/images2/2014/11-13/comet-i.jpg

После успешной посадки на комету, первой в истории освоения космоса, в ЕКА рассказали о сближении «Фил» и небесного тела. Так, аппарат смог успешно сесть только на третьем касании поверхности. После первого контакта «Филы» почти на два часа отскочил от поверхности кометы Чурюмова – Герасименко, промежуток между вторым и окончательным касанием составил семь минут.

При заходе на посадку у аппарата не сработали два гарпуна, которыми он должен был зацепиться за комету, чтобы затем опуститься на поверхность. Причина неполадки не сообщается.

«Филы» окончательно сел на ядро кометы в 20:33 по московскому времени 12 ноября. За девять часов до этого спускаемый аппарат отделился от зонда «Розетта», запущенного с Земли в 2004 году. Аппарат «Филы» должен будет взять образцы вещества с поверхности ядра кометы и проанализировать его, чтобы потом передать данные на Землю.