http://bnews.kz/picture/380/news/13d38bae26846be8e148be51073377c0.jpg

В крупнейший в мире международный праздник превратился за последние годы традиционный мюнхенский пивной фестиваль "Октоберфест", который стартовал сегодня в столице крупнейшей в Германии федеральной земли Бавария. В этом году он устраивается в 180-й раз, передает ИТАР-ТАСС.
Традиционно "Октоберфест", название которое можно перевести как "Праздник Октября", открылся в 16:00 времени Астаны — бургомистр Мюнхена Кристиан Уде распечатал деревянную бочку свежесваренного пива, вбив в нее разливной кран со второго удара. Первую кружку янтарного напитка - и это тоже традиция — получил премьер-министр Баварии, председатель входящей в правящую в ФРГ коалицию партии Христианско-социальный союз (ХСС) Хорст Зеехофер.

Ожидается, что "Октоберфест", который будет дарить людям радость и веселье до 6 октября, посетят около 6 млн человек со всего мира. Многие из них - неважно, из Германии или из других мест - наряжаются в баварские национальные костюмы: мужчины - в кожаные штаны до колен с подтяжками, войлочные шляпы с кисточкой или пером и гетры, а женщины - в длинные кружевные юбки с узорами и вышивкой, корсеты на шнуровке и блузки с декольте.

При этом посетители пивных шатров, разместившихся на Лугу Терезы (Терезиенвизе), предпочитают не разделяться на "национальные корпоративные компании", а праздновать сообща. Так в одной палатке за столами, как правило, на 10 человек, могут оказаться и немцы, и итальянцы, и россияне, и австралийцы. С другой стороны, на Терезиенвизе формируются своего рода "клубы по интересам", например, поклонников мюнхенского футбольного клуба "Бавария".

Пиво, которое варят специально для "Октоберфест", пьют литровыми кружками - массами. Цена за литр в этом году составляет, в среднем, 9,66 евро - в зависимости от сорта и шатра, но не превышает 10 евро. Несмотря на достаточно высокую стоимость, напиток будет литься рекой. О качестве различных сортов позаботились "мастера пивных дел" шести пивоварен, с пафосом и даже поэтически отзывающиеся о своей продукции.

"Наше будет в этом году, словно налитая светом осенняя листва", - сказал пивовар из "Лёвенброй" Кристоф Тенге. "А "Пауланер" ляжет на душу мягко и сытно", - похвалил свой напиток представитель этой фирмы Кристиан Данке. Не хуже и "Августинер", который "великолепно держит пиво", - похвалил свое произведение пивовар Вернер Майер.

В этом году атмосферу "Октоберфеста" во многом определяют предстоящие в Германии в воскресенье всеобщие парламентские выборы, по итогам которых формируется бундестаг и избирается федеральный канцлер. А в минувшее воскресенье прошли выборы в земельный парламент Баварии, на которых убедительную победу одержал консервативный Христианско-социальный союз (ХСС), выступающий в блоке с Христианско-демократическим союзом (ХДС) - партией, возглавляемой канцлером ФРГ Ангелой Меркель.

В последние годы на "Октоберфесте" принимаются повышенные меры безопасности. Вокруг места проведения праздника создается буферная зона, на входе посетители подвергаются проверке. А за порядком на празднике следят бдительные, но ненавязчивые секьюрити.
Все права защищены.
При использовании материалов BNews.kz в любых целях, кроме личных, гиперссылка на веб-сайт BNews.kz обязательна.
При использовании материалов BNews.kz:
- в печатных изданиях или в иных формах на материальных носителях - бумага, пленка и т.п., пользователь обязан в каждом случае указывать, что источником материалов является веб-сайт wwwbnews.kz;
- в Интернете или иных формах использования в электронном виде, пользователь в каждом случае использования обязан размещать гиперссылку на главную страницу веб-сайта BNews.kz «www.bnews.kz».